Нужно спасти кактус!

Анастасия Гирич Профи (507), открыт 2 недели назад
Купили недавно кактус, не заметили что центральный был сверху немного с белыми,с виду засохшими повреждениями. С каждым днем они стали распространяться на все остальные кактусы.
Читала в интернете, что жто может быть сухая гнили или же паразиты, теорий много, но от незнания лучше не становится....
Пожалуйста, может кто знает, подскажите что с ним?
И как лечить?

6 ответов
Алексей Мастер (1860) 2 недели назад
не знаю чем тебе помочь ! это может быть инфекция. болезнь кактуса. время покажет.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117789) 2 недели назад
Пересади срочно в нормальный грунт с песком, можно побрызгать бледно-розовым раствором марганца. Но, имхо, для эхинопсиса это норм, если паутины нет.
Анастасия ГиричПрофи (507) 2 недели назад
Здравствуйте! Паутины нет, думала пересадить их все по отдельности, так как прочла что им нельзя вместе рости, не знаете, правда ли это?
Вопрос еще в том не заразно ли то что появилось и распространилось по кактусу, для других растений?
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117789) Анастасия Гирич, пока хором в одно место. у эхинопсисов это не плесень, они так цветут, похоже. Мои эхинопсисы и эхибарии тоже в сосочках такие пухнатые
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (179526) 2 недели назад
Лечить не надо, это не гниль и не инфекция, это, типа, бутоны которые по разным причинам не стали(и уже не станут) цветами. Например, кактус не устраивает температура и влажность воздуха, время года, инсоляция, режим полива и грунт.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281629) 2 недели назад
Зачем лайкать всякую дичь? Нет там ни одного бутона и быть не может, эхинокактус Грузона, тем более такой мелкий, в помещении не цветет. Не знаю, что это такое, но раз распространяется, то обработайте фунгицидом и до кучи фитовермом. Хуже не будет, вновь приобретенные растения многие обрабатывают для профилактики даже если ничего подозрительного не видят
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191485) 2 недели назад
Бутонов нет! Скорее всего инфекция, Эхинокактус Грузони часто продают уже заражённым, а ср сменой условий содержания ускоряют процесс распространения её. фитоспорином или Максимом обработайте.