Воспитатель в детском саду.

Dmitriy Агеева Знаток (264), закрыт 3 недели назад
Сложилась такая ситуация, что на протяжении уже нескольких месяцев, из-за того, что многие младшие сотрудники болеют или же их просто нет(нехватка штата), многие обязанности, по какой-то неведомой причине, перекладываются на обычных воспитателей в детском саду(вскопка грядок на территории, покраска стен, покраска вывесок и т.д.). И соответственно из-за того, что вся работа грубо говоря ложиться на плечи обычных воспитателей, то их основная работа страдает(смотр за детьми), а когда говоришь об этом начальству, то оно ещё и возмущается и говорит, что это не их проблема и почему они об этом вообще думать должны(что...). Так вот вопрос в том вообще правомерны ли действия начальства в данном случае и если нет, то в какие инстанции можно писать жалобы. Пожалуйста если возможно напишите подробно.
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105027) 1 месяц назад
Если этот вопрос задаёт воспитатель, то очень жалко детей в этом детском саду. Дело в том, что учитель и воспитатель, это те категории людей, которые в прямом смысле отвечают за будущее страны, поскольку как и родители ребёнка участвуют в его воспитании и формировании личности. А потому учитель и воспитатель это больше, чем профессия. И этот статус предполагает, что его носитель очень образован и имеет всестороннее развитие, практически на любой вопрос может дать ответ. А Вы получается спрашиваете об элементарном. Трудовой договор заключён о приеме на работу в качестве воспитателя. Вот и должен этот работник выполнять обязанности воспитателя. Если же возникает необходимость в выполнении дополнительных функций, то любое изменение трудового договора обязано быть письменным и производится с письменного согласия работника. Это нужно знать, как «Отче наш». Далее, если работник выполняет дополнительную работу, то она должна быть оплачена. Помимо зарплаты воспитателя полагается ещё и доплата, в соответствии с трудовым законодательством России. Из Вашего вопроса непонятно, есть эта доплата или нет. Если нет, то можно предположить, что деньги выделенные на ремонт и обустройство клумб, руководитель складывает к себе в карман. К сожалению, такое случается. Основываясь на всём этом, приходит понимание, что для защиты права воспитатель может обратиться в Государственную инспекцию труда, к прокурору, в Следственный комитет России
Остальные ответы
StrannikFeed Мыслитель (5520) 1 месяц назад
Обращаться для защиты своих интересов следует:
Лично к руководителю организации.
В комиссию по трудовым спорам.
При отсутствии КТС – в профком на предприятии, в территориальный или отраслевой комитет профсоюза. Если нет таких органов, в любой другой представительный орган работников, например, в совет рабочего коллектива.
При отсутствии КТС и профкома или при их бездействии – в ГИТ.
При бездействии ГИТ – в районный суд и далее по инстанциям.
Гурий ОбломовПросветленный (21721) 1 месяц назад
В суд и надо сразу.
Сергей Дюдяев Мастер (1363) 1 месяц назад
А зачем жаловаться? просто не стоит выполнять работу, которая не входит в Ваши обязанности. Вы же не в рабстве.