СРОЧНО ПОМОГИТЕ С НЕМЕЦКИМ ??

Катя Санфловер Ученик (154), открыт 2 недели назад
2 ответа
PATERNO Мастер (2350) 2 недели назад
старый дырявый череп
в ржавой немецкой каске
сказал что он был солдатом
и звали его Гансом!)
Alexander Bö Гений (98445) 2 недели назад
Как понимаю нужно только упражнение 3 с возвратным местоимением сделать?

Там все довольно просто, сначала смотришь в каком лице и числе стоит подлежащее и соответственно берёшь из таблицы нужную форму:Если ещё у сказуемого есть прямое дополнение в Akkusativ, то возвратное местоимение будет в Dativ, если нет, то в Akkusativ. Разница в Dativ и Akkusativ важна только для 1 и 2 лица ед.ч., в остальных случаях обе формы совпадают.

Тут получается следующее:
  1. Es ist kalt, ich muss mir einen Mantel anziehen. (Есть дополнение einen Mantel, значит возвратное местоимение должно быть в Dativ - mir).
  2. Hat er sich den Fuß verletzt? (Также есть дополнение в Akk. den Fuß, но в 3 л. sich одинаково, что для дательного, что для винительного падежа, также и для мн.ч.)
  3. Warum wäschst du dir wieder die Haare?
  4. Tobi hat sich gestern...
  5. Ich wasche mich. (Дополнения нет, поэтому Akkusativ).
  6. ... ziehe ich mich ... (Также без дополнения)
  7. Anna und Lena (обращение к двум персонам, т.е. 2 л., мн.ч.) zieht euch ...
  8. Wie fühlen Sie sich?
  9. Wir haben uns ...