В жизни обязательно должны быть цели и смысл?

Пупс Земли Ученик (95), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Такадошика Просветленный (27887) 2 недели назад
Не обязательно, есть люди, которым без смысла и целей нормально живётся.
Но я считаю, что цель в жизни обязательно нужна, так как жизнь без цели теряет свой смысл, а вот цели могут быть разными. Например, семья, карьера, путешествия, новая машина и т.д.
Без целей жизнь серая, однообразная, пустая и скучная.
Остальные ответы
Иван Сусанин Мастер (2025) 2 недели назад
Да. И не придуманные. Они в тебе. Это дар Божий. Его надо развить. И на радость себе и людям на пользу. Плюс передать эстафету жизни через детей и внуков, вложив в них знания и дух
Хэ Янь Просветленный (39029) 2 недели назад
Цели не обязательно :) Я живу без глобальной цели вроде повышения / статуса / богатства, но такая счастливая... Каждый день счастлива, даже если бывают трудности, просто рада, что живу. Это мой смысл - жить ради жизни, а не ради цели.

Смысл все же нужен, иначе будешь не понимать, зачем ты просыпаешься каждый день, зачем открываешь глаза и встаешь с кровати, зачем терпишь все трудности и продолжаешь жить. И каждое утро лишь ждать, когда наступит ночь.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (172495) 2 недели назад
Нет, не обязательно. Смотря на каком этапе развития вы находитесь. Если еще не оторвались от животного уровня, то цель и смысл вам ни к чему - лишь бы ощущать себя комфортно.