Можно ли спасти елочки?

Оксана Чертко Знаток (293), открыт 2 недели назад
Купили в декабре 2 маленьких елки, продавец сказала, что они могут стоять под навесом, а весной высадить надо.
ну простояли они у нас под навесом - полива/солнца/снега не было у них.
Посадили в землю в марте, видно было что чувствуют себя плохо, хвоя осыпалась и была надежда что со временем они отойдут, но по итогу почти обе стоят лысые.

Можно ли спасти их? и что надо делать для этого?
6 ответов
StewiKK Просветленный (26662) 2 недели назад
Молодые ёлки пересаживать весной – с конца апреля до середины мая или осенью – конец августа или первые две недели сентября.
Взрослые пересаживать можно только с ноября по март, когда уже или ещё стоят холода, ель находится в покое, а ком почвы защищает корни от повреждений.
В тёплое время не пересаживать. Поливайте, купите удобрение. Вообще ей надо перезимовать. После зимы следующей будет видно.
Марина Николаева Высший разум (267390) 2 недели назад
Ну тут уже 50/50. Удобрите удобрением для хвойников, в жару поливайте, может и выживут...
ЛеснаяВысший разум (376709) 2 недели назад
100/0
Марина Николаева Высший разум (267390) Лесная, надежда умирает последней :)
kazatschka Оракул (75155) 2 недели назад
Удобрения мимо. Погибли бесповоротно.
Марго Просветленный (41351) 2 недели назад
ничто им не поможет.Без влаги под навесом они погибли.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147825) 2 недели назад
Дохлый номер. Елочки можно выдрать и на костер. Елочки такого размера при пересадке не выживают. Пересаживать нужно ели размером не более 50 см в ноябре месяце.