Русский язык помогите плиз

Penis Mr Ученик (70), открыт 2 недели назад
Задание 1 Прочитайте текст. Выполните задания: Лотос — символ чистоты и благородства. 2.Он произрастает в иле и мутной воде, но не загрязняется ими. 3.С лотосом можно сравнить людей, которые себя не запятнали, не покорились злу и тяжёлой судьбе. 4.Зацветает лотос в июле, в августе в тихих прудах. 5.Толпы удивлённых, восхищающихся людей с утра до вечера не покидают берега водоёмов. 6.Изящными очертаниями белых или нежно-розовых лепестков, характерным шелестом листьев лотос производит неизгладимое впечатление. 7.«Лотос — друг солнца», — писали в священных книгах Индии. 8.К сожалению, чудесный цветок чарует зрителей только три дня. 9.Но уже на четвёртый день прекрасные цветки вянут. 10.И только листья его, как зонтики, продолжают стоять на воде. 1.Из предложения № 4 выпишите грамматическую основу 2.Из предложения № 2 выпишите слово с приставкой 3.Найдите в тексте собственное существительное и выпишите его 4.Среди предложений 1-4 найдите и выпишите одушевлённое существительное 5.Подберите антоним к слову «чудесный» из предложения № 8 6.Подберите синоним к слову «стоять» из предложения № 10 7.Среди предложений 6-10 найдите сравнение и выпишите его 8 Из предложения № 1 выпишите слово с безударным проверяемым гласным в корне слова 9 Из предложения № 2 выпишите слово с чередованием гласного в корне слова 10.Среди предложений 7-10 найдите слово с Ь разделительным знаком и выпишите его
3 ответа
Mortis Spayk Профи (646) 2 недели назад
Хочешь лучше - делай сам
Милана Просветленный (23947) 2 недели назад
Конечно, помогу!

1. **Из предложения № 4 выпишите грамматическую основу:**
- Зацветает лотос

2. **Из предложения № 2 выпишите слово с приставкой:**
- загрязняется

3. **Найдите в тексте собственное существительное и выпишите его:**
- Индии

4. **Среди предложений 1-4 найдите и выпишите одушевлённое существительное:**
- людей (предложение № 3)

5. **Подберите антоним к слову «чудесный» из предложения № 8:**
- ужасный

6. **Подберите синоним к слову «стоять» из предложения № 10:**
- находиться

7. **Среди предложений 6-10 найдите сравнение и выпишите его:**
- как зонтики (предложение № 10)

8. **Из предложения № 1 выпишите слово с безударным проверяемым гласным в корне слова:**
- благородства (проверочное слово: род)

9. **Из предложения № 2 выпишите слово с чередованием гласного в корне слова:**
- произрастает (чередование гласных в корне: ра/рос/раст)

10. **Среди предложений 7-10 найдите слово с Ь разделительным знаком и выпишите его:**
- вянуть (предложение № 9)
Faney Ученик (120) 2 недели назад
Задание 1. Прочитайте текст и выполните следующие задания:
1. Грамматическая основа предложения №4: Зацветает лотос в июле.
2. Слово с приставкой из предложения №2: загрязняется.
3. Собственное существительное: Лотос.
4. Одушевлённое существительное среди предложений 1-4: лотос.
5. Антоним к слову "чудесный" из предложения №8: обычный.
6. Синоним к слову "стоять" из предложения №10: неуклонно.
7. Сравнение из предложений 6-10: как зонтики (о листьях лотоса).
8. Слово с безударным проверяемым гласным в корне слова из предложения №1: чистоты.
9. Слово с чередованием гласного в корне слова из предложения №2: мутной.
10. Слово с ь разделительным знаком: солнца (предложение №7).