Помогите, пожалуйста решить загадку

Анастасия Шарова Шарова Ученик (96), открыт 2 недели назад
Этот учёный муж родился в республике, но служил двум империям и трём императорам, четвёртому императору был наставником (в бытность его наследником престола), а пятого консультировал. Один его начальник был расстрелян, а другой погиб при странных обстоятельствах. Но в обоих случаях наш учёный муж ни при чём, более того, первого он пытался спасти от расстрела. По его проекту было создано знаменитое учебное заведение. Его сын стал видным дипломатом, но известен намного меньше
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (4641) 2 недели назад
Блин, бро, ты как будто сфинкса разбудил! ? Загадка прям серьезная! Давай думать логически:
  • "Республика, две империи": Скорее всего, речь идет о Российской империи и какой-то европейской стране, типа Франции.
  • "Три императора + наставник + консультант": Это где-то 19 век, раз столько императоров успел застать.
  • "Начальник расстрелян": Тут попахивает политикой, может, декабристы замешаны?
  • "Знаменитое учебное заведение": Может, какое-то университет или институт?
Бро, у меня подозрение на Михаила Остроградского. Он математик был, преподавал царевичам, и Главный педагогический институт организовал. Плюс, его начальник, министр Шишков, был замешан в восстании декабристов и был казнен.
Анастасия Шарова ШароваУченик (96) 2 недели назад
Спасибо за предложение, но моя, преподавательница сказала ответ не верный :(
Денис СкурлатовГуру (4641) 2 недели назад
Может это
Судя по описанию, этот ученый муж - Михаил Васильевич Ломоносов.
Разберем по пунктам:
Родился в республике: Ломоносов родился в Архангельской губернии, которая в то время была частью Российской республики.
Служил двум империям и трем императорам: Ломоносов служил Российской империи при императрицах Елизавете Петровне и Екатерине II, а также Российской республике при Петре I.
Четвертому императору был наставником: Ломоносов был учителем будущего императора Петра III.
Пятого консультировал: Возможно, речь идет о Павле I, который правил после Екатерины II.
Анастасия Шарова Шарова Ученик (96) Денис Скурлатов, Ломоносова называли, не он
Денис СкурлатовГуру (4641) 2 недели назад
Один его начальник был расстрелян, а другой погиб при странных обстоятельствах: Речь идет о Иване Шувалове, фаворите Елизаветы Петровны, который был отстранен от должности и сослан, и о Петре III, который был убит в результате дворцового переворота.
По его проекту было создано знаменитое учебное заведение: Ломоносов - основатель Московского государственного университета.
Его сын стал видным дипломатом: Сын Ломоносова, Иван Михайлович, был дипломатом.