Азия, для географии надо

Степан Гаркуша Ученик (88), открыт 2 недели назад
Установить взаимосвязь между:

- Уровнем развития страны и характером её транспортной системы;

- рельефом и преобладающим видом транспорта страны;
1 ответ
Никита Пичугин Мастер (1089) 2 недели назад
1. Уровень развития страны и характер её транспортной системы.

Взаимосвязь между уровнем развития страны и характером её транспортной системы прямая. Страны с высоким уровнем развития, как правило, имеют более развитую транспортную систему, которая включает в себя различные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской и речной. Это позволяет обеспечивать эффективное перемещение товаров и людей внутри страны и за её пределами.

2. Рельеф и преобладающий вид транспорта страны.

Рельеф страны также влияет на характер её транспортной системы. В странах с равнинным рельефом, таких как Нидерланды или Бельгия, преобладает автомобильный и железнодорожный транспорт. В гористых странах, таких как Швейцария или Австрия, большое значение имеет железнодорожный и воздушный транспорт. В прибрежных странах, таких как Норвегия или Швеция, важную роль играет морской и речной транспорт.

В России, например, из-за её огромной территории и разнообразия рельефа, транспортная система включает в себя все основные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской и речной.