Помогите с геометрией, пожалуйста

Шеф Знаток (338), открыт 2 недели назад
Дан треугольник ???. С помощью циркуля и
линейки постройте треугольник ???, в котором ∠? = ∠?,
?? = ??, ?? = 1/2 QS
2 ответа
Влад Викторов Профи (565) 2 недели назад
Построение треугольника ABC:

1. Строим угол A, равный углу Q:
* На листе бумаги отмечаем точку A.
* Циркулем измеряем угол Q в треугольнике QRS.
* С тем же раствором циркуля проводим дугу из точки A.
* Проводим луч из точки A, пересекающий дугу. Получили угол, равный углу Q.

2. Откладываем отрезок AB, равный отрезку QR:
* Циркулем измеряем длину отрезка QR.
* С тем же раствором циркуля проводим дугу из точки A, пересекающую луч, построенный на предыдущем шаге.
* Точку пересечения обозначим B. Отрезок AB равен отрезку QR.

3. Строим отрезок AC, равный 1/2 QS:
* Циркулем измеряем длину отрезка QS.
* Делим раствор циркуля пополам (можно построить серединный перпендикуляр).
* С полученным раствором циркуля проводим дугу из точки A.
* Проводим луч из точки A, пересекающий дугу. Точку пересечения обозначим C. Отрезок AC равен 1/2 QS.

4. Соединяем точки B и C.

Полученный треугольник ABC удовлетворяет условиям задачи: ∠A = ∠Q, AB = QR, AC = 1/2 QS.
ЛамриэМыслитель (7764) 2 недели назад
1. Строим угол A, равный углу Q:
* На листе бумаги отмечаем точку A.
* Циркулем измеряем угол Q в треугольнике QRS. - как циркулем измеряется угол?
* С тем же раствором циркуля проводим дугу из точки A.
* Проводим луч из точки A, пересекающий дугу. - у нас есть точка А и луч из точки А. Где угол, у которого должно быть две стороны?