Информатика 10 класс пожалуйста

Екатерина Савченко Знаток (499), открыт 2 недели назад
Циклические алгоритмы на ЯП Python
Мистер Фокс анализирует фрагмент программы на языке программирования Python:

i=10
while i >= 3:
print('Мистер Фокс')
i = i – 1

Помоги мистеру Фоксу определить, сколько раз печатается надпись?

В ответ запишите только цифру без точки.
1 ответ
Татьяна Просветленный (28791) 2 недели назад
 i = 10
while i >= 3:
print('Мистер Фокс')
i = i - 1
Вначале переменная i равна 10.
Программа проверяет условие while i >= 3. Пока это условие истинно, цикл продолжается.
Внутри цикла печатается надпись "Мистер Фокс".
После этого i уменьшается на 1.
Давайте посчитаем, сколько раз будет выполнен цикл:

При i = 10: условие 10 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 9.
При i = 9: условие 9 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 8.
При i = 8: условие 8 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 7.
При i = 7: условие 7 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 6.
При i = 6: условие 6 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 5.
При i = 5: условие 5 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 4.
При i = 4: условие 4 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 3.
При i = 3: условие 3 >= 3 истинно, надпись печатается, i становится 2.
На этом цикл прекращается, так как 2 >= 3 ложно.

Таким образом, надпись "Мистер Фокс" будет напечатана 8 раз.

Ответ: 8.
Екатерина СавченкоЗнаток (499) 2 недели назад
спасибо