Алгебра 7 класс

Александр Хессель Ученик (212), открыт 2 недели назад
Две бригады работали на сборе яблок. В первый день одна бригада работала 5 ч, а друга я — 4 ч, причём вместе они собрали 40 ц яблок. На следующий день бригады работали с той же производительностью труда, причём первая бригада собрала за 3 ч на 2 ц больше, чем вторая за 2 ч. Сколько центнеров яблок собирала вторая бригада за 1 ч? срочнооооо
1 ответ
CPT Просветленный (24092) 2 недели назад
Для решения задачи обозначим через
?
x центнеры яблок, которые собирала первая бригада за 1 час, а через
?
y центнеры яблок, которые собирала вторая бригада за 1 час.

Первый день:
Первая бригада работала 5 часов, вторая — 4 часа, и вместе они собрали 40 центнеров яблок:
?
+
?
=
5x+4y=40

Второй день:
Первая бригада за 3 часа собрала на 2 центнера больше, чем вторая за 2 часа:
?
=
?
+
3x=2y+2

Теперь у нас есть система из двух уравнений:

?
+
?
=
5x+4y=40
?
=
?
+
3x=2y+2
Решим систему уравнений:
Сначала выразим
?
y через
?
x из второго уравнения:
?
=
?
+
3x=2y+2
?

=
?
3x−2=2y
?
=
?

y=
3x−2

Подставим это выражение для
?
y в первое уравнение:
?
+
(
?

)
=
5x+4(
3x−2

)=40
?
+
(
?

)
=
5x+2(3x−2)=40
?
+
?

=
5x+6x−4=40
?

=
11x−4=40
?
=
11x=44
?
=
x=4

Теперь найдём
?
y:
?
=
?

y=
3x−2

?
=

y=
3⋅4−2

?
=

y=
12−2

?
=
y=

?
=
y=5

Таким образом, вторая бригада собирала 5 центнеров яблок за 1 час.