Хороша ли такая игровая сборка для QHD?В чем ее достоинства и недостатки? Хватит ли БП?

Никита Дуршлаков Ученик (70), открыт 2 недели назад
В Интернете говорят, выбрана мной и процессор и видеокарта горят? Какую мощность максимальную потребляет моя конфигурация? Я посчитал 500 Вт (примерно)
Как Вы оцениваете данную конфигурация по 10 бальной шкале?

Игровая сборка:
  • Корпус MSI MPG VELOX 100P AIRFLOW: 3 120 мм вентилятора на вдув и 4 на выдув = 7 120 мм вентиляторов
  • Процессор AMD Ryzen 7 7800X3D OEM
  • Материнская плата MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
  • Кулер для процессора DEEPCOOL AK620 DIGITAL [R-AK620-BKADMN-G]
  • Оперативная память ADATA XPG Lancer RGB [AX5U5200C3816G-DCLARBK] 32 ГБ
  • Видеокарта MSI GeForce RTX 4070 GAMING X SLIM [GeForce RTX 4070 GAMING X SLIM 12G]
  • 0.5 ТБ Жесткий диск WD Blue
  • 1000 ГБ 2.5" SATA накопитель Samsung 870 EVO
  • 1024 ГБ SSD WD
  • Блок питания DEEPCOOL PX850G
Дополнен 2 недели назад
В будущем может быть куплю монитор в 4k...Поэтому собираю в перспективе поиграть в 4k
Дополнен 2 недели назад
Какую максимальную мощность потребляет данная конфигурация? И как вообще считается мощность ПК?
Например, с видеокартой понятно можно посмотреть в характеристиках....А остальное?
Например, процессор AMD Ryzen 7 7800X3D вместе с кулером Кулер для процессора DEEPCOOL AK620 DIGITAL? Материнская плата, 7 вентиляторов, 2 SSD 1 HDD?
Дополнен 2 недели назад
В Интернете говорят, выбрана мной и процессор и видеокарта "горят": у процессора кристалл, а у видеокарты разъем...Это правда?
9 ответов
Artem Matv Оракул (94875) 2 недели назад
Никита ДуршлаковУченик (70) 2 недели назад
Можно поподробнее?
Artem Matv Оракул (94875) Никита Дуршлаков, мне лень расписывать
MASKIMKA RUSLAN LOX Ученик (243) 2 недели назад
Ну, как по мне для QHD этого вполне хватит и даже будет избыточно
Никита ДуршлаковУченик (70) 2 недели назад
В будущем через годик может быть возьму монитор 4k...А по хватает только на QHD
MASKIMKA RUSLAN LOX Ученик (243) Никита Дуршлаков, 4070 спокойно подходит для комфортнго 2К геймина и 7800Х3Д её вытягивает как нефиг делать
Sergey Morozov Искусственный Интеллект (105802) 2 недели назад
Без SSD M2 всё как-то не очень , у меня даже в калофдюти варзон текстуры в разрешении 2k с обычного ssd samsung не сразу прогружались . Нужен быстрый SSD как оказалось , никогда бы не подумал
Никита ДуршлаковУченик (70) 2 недели назад
Хорошо, материнская плата позволяет установку М2. Заменяю один SSD на М2...
В остальном все хорошо? Хватит ли мощности БП?
V&S Искусственный Интеллект (211491) 2 недели назад
Что ты подумал не....:)))))Я вам всем покажу большие Шивалинганы! :)))))
Никита ДуршлаковУченик (70) 2 недели назад
Спокойно 5 лет пользуюсь r5 3600 и не жалуюсь....Обе компании хороши...А в 2017 году пользовался "синим" i5-7400. Но тогда синие были холодными, но новые intel те еще обогреватели
V&S Искусственный Интеллект (211491) Никита Дуршлаков, Друг просто правильный корпус и грамотный подбор комплектующих это все .. Конечно если вы не сервер делаете :)))) Проверено . Главное грамотно выбрать у меня с 2001-2004 досихпор ничего не сломалось кроме hdd и кулеров :)))) Однако яйки росту и с ним ресурсы ...так что крути не крути пока мощь соответствует утюгам...
Райан Гослинг Гуру (2835) 2 недели назад
Этого всего, конечно, хватает, но если тебе важно разрешение, то смотреть нужно только на видеокарту. В смысле процессору вообще не важно с каким ты разрешением играешь, разрешение нагружает видеокарту. А видеокарта не промах, в этот раз нвидия не обделались.
Никита ДуршлаковУченик (70) 2 недели назад
В Интернете говорят, выбрана мной и процессор и видеокарта "горят": у процессора кристалл, а у видеокарты разъем ? Это правда, или единичные случаю раскрученные в СМИ? Какую мощность максимальную потребляет моя конфигурация?
Лев Перфилов Мыслитель (7739) 2 недели назад
Вот с процессором такок произойти может, в 7 поколении есть проблемы с увеличением кэша 3 уровня. А у видеокарты сейчас таких проблем нет. Это не 4080 и не 4090, у которых долго разъёмы бракованные были.
Никита ДуршлаковУченик (70) 2 недели назад
Но вот говорят, что производители обновили BIOS, что устраняет эту проблему...Правда?
Никита ДуршлаковУченик (70) 2 недели назад
И нужно просто обновить BIOS
Высокий Оракул (71268) 2 недели назад
Рязань - это не игровая сборка, это - бред.
ioann Знаток (400) 2 недели назад
Сайт: https://technical.city/ru/rate-my-pc вводишь связку CPU/GPU/DDR — получаешь результат
Сам Мудрец (19882) 1 неделю назад
Хороший процессор, хорошая материнка, хорошая оперативка, хороший БП...

Но вот под 2к и 4к выбор видеокарты ужасный.
RTX 4070 стоит столько же, как и 7900 GRE, однако эта карточка в 2к мощнее даже 4070 SUPER, даже c DLSS...

Цены:

(при условии, что тут исполнение на 7900 GRE будет лучше и с разгоном с завода, а в такую же цену у 4070 ты купишь убогую 2-х вентовую)

Тесты: https://youtu.be/TYPc1-NpybM?si=yizGyIu8vvl-5y3A

А в цену вариации 4070 которую ты выбрал можно вообще 7900 XT взять. Она уже мощнее 4070 TI SUPER в 2к-4к, в сухой производительности. При этом очень холодненькая сама по себе:

С учётом ошибки в выборе видеокарты я бы дал 6/10 (потому что видеокарта 50% всей сборки). Если поменяешь на нормальную видеокарту, то дал бы 9/10. Почему -1? Потому что не уважаю ССД от Самсунга. Они оверпарайс. Лучше взять ADATA (XPG). Надёжность и скорости у них тоже на уровне, но они на порядок дешевле. И как по мне так себе корпус. В такой бюджет можно взять нормальный Мид-Фулл тавер или Аквариум.