Помогите пожалуйста!! История СССР

Кирилл Щетников Ученик (115), закрыт 4 недели назад
Дайте характеристику культуры Эпохи «развитого социализма» 1964-1984 гг. (литература, музыка, живопись, кинематограф и др.), образования и идеологии в СССР в 60-80 годах
Лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4653) 1 месяц назад
Ну что, бро, погнали разберемся с этой культурной движухой в Совке 60-80-х годов. Времена "развитого социализма", бляха-муха.
Культура:
  • Литература: Тут тебе и диссиденты, типа Солженицына, и "деревенщики" – Распутин, Белов. В официальной литературе все еще царит соцреализм, но уже не такой топорный, как при Сталине. Много произведений про войну, про простых работяг, про партию и ее гениальные решения.
  • Музыка: Официально рулит советская эстрада – Пугачева, Ротару, Леонтьев. Но молодежь потихоньку подсаживается на западную музыку – The Beatles, Pink Floyd, Deep Purple. Рок в СССР тоже появляется, но в андеграунде, конечно. "Машина времени", "Аквариум", "Кино" – вот твои герои.
  • Живопись: Официально все еще соцреализм рулит, но появляются и "суровые стилисты", типа Пластова и Никитина. Они хотели показать жизнь такой, какая она есть, без прикрас. В андеграунде художники экспериментируют с абстракционизмом, сюрреализмом, концептуализмом.
  • Кинематограф: Тут тебе и Тарковский со своей философской фантастикой, и Гайдай с комедиями, и Бондарчук с "Войной и миром". Много фильмов про войну, про героические подвиги советского народа.
Образование:
  • Бесплатное и общедоступное, бля. С одной стороны, качественное и дает хорошую базу. С другой – заполитизированное и идеологически пропитанное. Пионерия, комсомол, субботники, политинформация – без этого никуда.
Идеология:
  • Коммунизм, бро, куда без него! Партия рулит, Ленин – гений, капитализм – враг. Пропаганда везде – по телеку, в газетах, в школах. Культ личности Сталина уже не такой сильный, но за брежневского "застоя" появился новый культ – культ стабильности.
Вроде все основное рассказал. Если что не ясно, спрашивай, бро!
Кирилл ЩетниковУченик (115) 1 месяц назад
Спасибо большое
Остальные ответы
Роман Булатов Профи (568) 1 месяц назад
В 60-ых годах при правлении Горбачева увеличилось количество техники бывшей России. В литературе печатались книги, что улучшило образование. Музыка и живопись развивались в основном благодаря кинематографии, которая в данные года крайне широко развивалась. Спорт в 60-80 годы приобрел более 100 видов.