Пятна на орхидее

Анька Ученик (94), открыт 4 недели назад
Здравствуйте! Начала замечать следующее на своей орхидее:
  1. Коричневые пятна с обратной стороны листа
  2. Потеря тургора листьев
  3. Один лист рвëтся
  4. Какая-то живность в грунте по типу мошек
  5. Что-то типа шрамиков.
  6. Жëлтые края листьев.

Пока предполагаю щитовку иди трипсов, пролила актарой. Что это может быть?
Дополнен 4 недели назад
1 ответ
punica Оракул (76359) 4 недели назад
Это неправильный уход, а точнее перелив. Все косяки от этого.
АнькаУченик (94) 4 недели назад
Вот эти выпуклые шрамы и точки тоже от этого? Можете рассказать про правильный полив?
punicaОракул (76359) 4 недели назад
Поливайте когда корни из зелёных стали серо- серебристые. Орхидей лучше под сушить чем перелить. Лучший полив - окунуть горшок в тепловатую отстоянную воду.
Если в субстрате не погибли вредители присыпьте гранулами "Муравьед супер".