История СССР, Восточная Европа

Кирилл Щетников Ученик (114), закрыт 1 неделю назад
В чем проявлялся кризис социализма в Восточной Европе?
Лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4641) 2 недели назад
Ну что, братан, хочешь покопаться в истории социализма? Щас разберем, как этот строй трещал по швам в Восточной Европе.

Кризис социализма в Восточной Европе:

Экономический застой: Плановая экономика, задуманная как рай для трудящихся, превратилась в болото. Производство отставало, технологии устаревали, товаров не хватало. Народ стоял в очередях за колбасой, а полки магазинов пустовали.

Политическая несвобода: Коммунистическая партия рулила всем, а про демократию и права человека все благополучно забыли. Любое инакомыслие давили танками.

Национальные проблемы: "Дружба народов" оказалась фигней. Национальные меньшинства хотели больше автономии, а это не вписывалось в советскую систему.

Влияние Запада: Народ видел, как живут на Западе, и хотел того же – свободы, денег, стильных шмоток. "Железный занавес" уже не мог сдержать информацию.

Короче, братан, социализм в Восточной Европе загнулся, потому что не мог удовлетворить потребности людей. Экономика хромала, свободы не было, народы бузили, а Запад маячил своим процветанием.
Остальные ответы
Tokyo Ghoul Гуру (2653) 2 недели назад
Кризис социализма в Восточной Европе проявлялся в следующем:

Переход к восточноевропейской модели социализма после освобождения стран от фашистского гнёта советскими войсками.

Создание Информбюро — международной организации коммунистов, действовавшей в 1947–1956 годах.

Влияние СССР на «братские страны» через Информбюро.

Углубление противоречий между избранной моделью развития и национальными особенностями стран.

Необходимость выбора дальнейшего пути развития в 1960-е годы.

Попытки введения многопартийности и построения «социализма с человеческим лицом» в Венгрии, Польше и Чехословакии в 1950-е и 1960-е годы.

Проведение реформ в 1970-е и 1980-е годы, открывших путь для развития рыночных отношений и активизации торговых связей с западноевропейскими странами.
Андрей Шикотов Просветленный (20232) 2 недели назад
смотря с какой колокольни смотреть
по мне так несменяемость элит и предательство среди них же
Приговор Безумцев Просветленный (34243) 2 недели назад
Он заключался в подмене понятия социализма на государственный капитализм.
Сергей Ремин Мудрец (10956) 2 недели назад
насколько я знаю выплата германией репараций за первую и вторую мировую. марки обесценивались, доллар рос, сша были довольны.
Иван Иванов Гуру (4608) 2 недели назад
Я считаю там такой же кризис как сейчас в лугадонии, осетии. Когда патриотический угар проходит то приходит понимание, что добыча угля она нерентабельна, инвестиций не будет и воды Донецк тоже никогда не получит. И получается что они будут жить в нищете а Запад, австрия и западная германия богатеть. Москве нужны территории они нужны не для развития, а чисто для очков влияния, это как великий (чингиз) хан мечтал править от моря до моря (китайского до адриатического) а зачем это ему было нужно, науке это не известно. В итоге мы и имеем в осетии нищета и бандитизм а рядом грузинский батуми и небоскребы, полно российских туристов с деньгами, тот же Голышев в ютуб всех уверяет что живет в Ростове а на проверку из Грузии вещает