Помогите опредилить что за камень

Мария Евтущевич Ученик (83), закрыт 1 неделю назад
Нашла у мамы очень старое кольцо, ещё моей прапрабабки. Но что за камень в кольце никто не знает, по словам бабушки оно было куплено за довольно круглую сумму
А может это просто стекло? В интернете нашла такое же, пишут что Александрит
Лучший ответ
Лёня С Оракул (51173) 1 неделю назад
С огромной долей вероятности у вас синтетика. Если меняет цвет, то синтетическая имитация александрита (искусственная шпинель). Во времена СССР ни одного природного александрита не было продано через ювелирные магазины. Основная масса вставок в советских изделиях - синтетические корунды (сапфир, рубин), синтетическая шпинель (имитация александрита), синтетический александрит (выращенный методом Чохральского), ИАГ и пр. У вас внешне типичное советское изделие с такой вставкой.
Остальные ответы
sky bettafly Мудрец (16414) 2 недели назад
Попробуй откусить кусочек, если получится значит стекло.
Gerda Trichter Мудрец (13029) 2 недели назад
Если кольцо старинное, то это не стекло. Не вставляли раньше в золото абы что. Тем более стекло. Вам лучше у ювелира спросить. Здесь вам правильно все равно не ответят.