JavaScript Типы данных

azat nuriev Ученик (226), открыт 2 недели назад
подскажите пожалуйста как заставить из prompt() выходить тип данных Number (что бы туда не ввел пользователь)?
2 ответа
Андрей Высший разум (432715) 2 недели назад
 result = +prompt()
Только вот результатом преобразования "чего угодно" будет NaN.

Если же тебе нужно поле, в которое можно ввести только число, то забудь про prompt и используй тег <input> + JavaScript для контроля вводимых в этот <input> символов.
del Мудрец (19295) 2 недели назад
никак.
Любой ввод от пользователя это строка. и не тока в JS
azat nurievУченик (226) 2 недели назад
ошибаешься. Number(prompt(`что ни будь`)
на выходе будет либо число либо NaN если нет возможности преобразовать
del Мудрец (19295) azat nuriev, это явное преобразование строки к числу. это никак не отменяет того факта что prompt() возвращает строку.