Почему общественное движение активизировалось именно в конце 19 - начале 20 века?

Homka Nagibator Ученик (57), открыт 4 недели назад
Помогите срочно пж
3 ответа
Владимир Щербак Гуру (3691) 4 недели назад
Если коротко - социальные противоречия
Homka NagibatorУченик (57) 4 недели назад
А можно расписать, пожалуйста
Владимир Щербак Гуру (3691) Homka Nagibator, На
Владимир ЩербакГуру (3691) 4 недели назад
Я делал
Blabla Bla Просветленный (24558) 4 недели назад
Ещё спроси, почему интернет-мошенничество распространилось именно в 21 веке.
Денис Скурлатов Гуру (4653) 4 недели назад
Ну че, братан, хочешь разобраться, почему в начале 20 века народ начал бузить активнее, чем кот после валерьянки? Щас разложим по полочкам, почему мир трясло от общественных движений.
Причины:
  • Промышленная революция: Заводы штампуют товары, но работяги живут в говне. Низкие зарплаты, ужасные условия труда – вот тебе и повод для протеста.
  • Урбанизация: Народ валит в города, где тесно, грязно и всякие болезни. Бедняки живут в трущобах, а богачи купаются в роскоши. Социальное неравенство – вот тебе и вторая причина.
  • Распространение идей: Либерализм, социализм, анархизм – новые идеи витают в воздухе. Народ читает книжки, ходит на митинги, мечтает о лучшей жизни.
  • Национализм: Малые народы не хотят быть частью империй, они хотят свободы и независимости. Национальные движения набирают силу.
  • Рост грамотности: Люди учатся читать и писать, получают доступ к информации. Газеты и журналы пишут о проблемах общества, разжигают протестные настроения.
Короче, братан, начало 20 века – это время перемен. Старый мир трещит по швам, а новый еще не родился. Люди хотят справедливости, свободы и лучшей жизни.
Надеюсь, теперь ты шаришь, почему в то время общественные движения так активизировались.