На рисунке изображён ход падающего на линзу луча. Какая из линий соответствует ходу прошедшего через линзу луча?

Карина Ловкина Знаток (283), открыт 2 недели назад
3 ответа
Professional Professional Мудрец (15695) 2 недели назад
На рисунке изображён падающий на выпуклую линзу (собирающую) луч, параллельный главной оптической оси.

Когда параллельный главной оптической оси луч проходит через собирающую линзу, он преломляется и проходит через фокус линзы (F) на другой стороне.

С учётом этого, правильный ответ – линия 2, так как она соответствует ходу луча, преломлённого линзой и проходящего через её фокус.
daybitВысший разум (157875) 2 недели назад
а вот тут чат-жпт привычно несёт чушь.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (316747) 2 недели назад
Неужели не учили такой простой закон, как "Угол падения равен углу отражения". Вот и выходит, что 2 это луч, что прошёл через линзу.
Карина ЛовкинаЗнаток (283) 2 недели назад
хз, в фипи правильный ответ - 3
Карина Ловкина, ага. Луч входит из фокуса и должен выходить параллельно
daybitВысший разум (157875) 2 недели назад
"Неужели не учили такой простой закон, как "Угол падения равен углу отражения""

Болеешь? Выздоравливай.
daybit Высший разум (157875) 2 недели назад
Ответ - 3. Поскольку если пустить луч в обратку параллельно оптич оси, то он пройдёт как раз через фокус.
_________________
2024-05-17_21:51