Помогите пожалуйста, не списанное с интернета ???

Анастасия Шарошкина Ученик (67), открыт 2 недели назад
Согласны ли Вы с мнением авторов? Объясните свою позицию не менее, чем в 3-х предложениях.

В современном техногенном обществе доминируют рациональные компоненты, прежде всего наука и техника. Такая ситуация порождает повышенный интерес к иррациональному, прежде всего к религии. Поэтому не случайно то, что поиск путей к диалогу науки и религии так привлекает внимание людей во всех европейских странах, в том числе и в России, где проблема соотношения веры и знания актуальна во все времена, включая современность.
Однако при игнорировании культурного контекста повышенный интерес к иррациональному в условиях техногенного общества часто приводит к приобщению людей не к религии, а к различным формам оккультизма, в тоталитарные секты и пр. Эта тенденция в последние десятилетия четко просматривается как в нашей стране, так и в других европейских государствах.
Высший уровень синтеза материального и духовного в человеке выражается в чувстве комфортности в рамках того или иного общества. И социум, в рамках которого реализуется такое состояние для подавляющего большинства людей, получил название здорового общества. Понятно, что для всякого нормального человека естественным является стремление к построению такого общества.
В человеке и в социуме изначально имеется импульс к достижению гармонии духовного и материального начал. Однако на пути ее достижения в обществе имеется множество препятствий, среди которых можно назвать такие, как невостребованность творческого человека в рамках индустриального общества, принудительное включение в те или иные социальные структуры, социальная некомпетентность, явно выраженная ориентация на достижение преимущественно материального благополучия и т. д. Кроме того, существующие в настоящее время системы воспитания и образования направлены на формирование одностороннего человека, приспособленного к решению тех или иных проблем традиционными методами.
0 ответов