Подписал повестку, военкомат

Андрей Лежнин Ученик (114), открыт 2 недели назад
всем привет, такая ситуация, собирался уехать на вахту, через агенство нашел подходящее место, т к в армии не служил у меня приписной( отмечался в нем 19 года), организация попросила сделать свежую отметку, я поехал в военкомат, мне сказали типа какая вахта, а служить, что отметки не будет, в итоге дали мне повестку (пришлось подписать) прошел у них первичное обследование и тест, получил направления на анализы и бумажки донести, 29 мая сказано с бумажками готовыми приехать на медицинское освидетельствование, но дело в том что агенству я уже заплатил и они нашли мне вахту где меня и с повесткой подписанной возьмут (само собой официально)
уеду я раньше 29 мая, до конца августа
что будет? могу ли я приехать с вахты и объясниться тем что работал предоставив информацию об этом в трудовой книжке?
Дополнен 2 недели назад
как поступить?
знаю что за неявку штраф от 500-3000
стоит ли сообщить когда я уеду, что я на вахте и смогу прийти только в сентябре?( боюсь что могут дернуть с вахты домой)
Дополнен 2 недели назад
получается если я не явлюсь штраф будет только за неявку на мед. освидет. верно?
если я приеду только к сентябрю
5 ответов
седой Искусственный Интеллект (238040) 2 недели назад
бумажки в сортире малыш..а это документы..19 лет,а в голове полная опа!!!!!!!!
Консультант Призывников Мудрец (11669) 2 недели назад
Если вы осуществите то что задумали, то вам может грозить следующее:

Часть 1 статьи 21.5 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.04.2024): "Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет - влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей."

Часть 4 статьи 21.5 КоАП РФ: "Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей."

Статья 21.6 КоАП РФ: "Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 15 000 до 25 000 рублей."

Часть 1 статьи 328 "Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024): "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет."
Андрей ЛежнинУченик (114) 2 недели назад
Ну я же был в военкомате, явка есть, я же прошел обследование, после этого уже подписал повестку
И в военкомат я в итоге приду, поэтому последний пункт тоже не подходит под меня)

По моему я только Часть 4 статьи 21.5 КоАП РФ и Статья 21.6 КоАП РФ могу получить
получается максимальный штраф от 25000 до 45000 в общем
Андрей ЛежнинУченик (114) 2 недели назад
а еще разве штраф за неявку на мед. осв. не от 500 до 3000 до 1октября 2024 года?
Консультант Призывников Мудрец (11669) Андрей Лежнин, суммы штрафов я вам указал - они актуальны на 17 мая 2024 года.
сергей володин Оракул (56577) 2 недели назад
за тобой сохранят рабочее место, не боись...
Просто дед Искусственный Интеллект (548601) 2 недели назад
Военкомату глубоко по барабану сколько и кому вы заплатили за свое рабочее место. Вы сейчас подлежите призыву, а поэтому ни о какой работе даже и разговора не будет.

А перспективы вам выше совершенно правильно обрисовали. Хорошо будет, если обойдется административным штрафом в 30 т.р.