Самые актуальные космические программы

Максим Березин Профи (630), на голосовании 7 часов назад
Какие космические программы (различных космических агентств) сейчас наиболее актуальны?
Голосование за лучший ответ
Мудрец (10024) 1 месяц назад
Artemis 2, Starship, Europa Clipper, Ariane 6, New Glenn, Hera, Dream Chaser и т.д...
GGG Просветленный (25434) 1 месяц назад
Самые актуальные космические программы:
Определить "самые актуальные" можно по-разному: по научной значимости, по амбициозности, по влиянию на будущее человечества. Вот некоторые из программ, которые можно считать актуальными по разным критериям:
Исследование Солнечной системы:
NASA Artemis: Возвращение людей на Луну, создание постоянной базы и подготовка к полетам на Марс.
ESA ExoMars: Поиск следов жизни на Марсе, изучение его атмосферы и геологии.
NASA Mars Sample Return: Доставка образцов марсианского грунта на Землю для детального анализа.
NASA Europa Clipper: Исследование спутника Юпитера Европы, поиск признаков жизни в его подледном океане.
JAXA MMX: Миссия к марсианским лунам Фобосу и Деймосу, сбор образцов грунта и изучение их происхождения.
Изучение дальнего космоса:
NASA James Webb Space Telescope: Самый мощный космический телескоп, изучающий раннюю Вселенную, экзопланеты и другие космические объекты.
ESA Euclid: Космический телескоп, исследующий темную материю и темную энергию.
CNSA Tianwen-2: Миссия к астероиду Камоалева, сбор образцов грунта и возвращение на Землю.
Развитие космических технологий:
SpaceX Starship: Разработка многоразовой ракеты-носителя сверхтяжелого класса для межпланетных полетов.
Blue Origin New Glenn: Разработка многоразовой ракеты-носителя тяжелого класса для вывода грузов на орбиту.
NASA Commercial Crew Program: Сотрудничество с частными компаниями (SpaceX, Boeing) для доставки астронавтов на МКС.
Другие актуальные программы:
OneWeb, Starlink, Amazon Kuiper: Развертывание глобальных спутниковых сетей для обеспечения высокоскоростного интернета.
NASA Double Asteroid Redirection Test (DART): Тестирование технологии защиты Земли от астероидов.
Важно отметить:
Это не исчерпывающий список, и многие другие программы также заслуживают внимания.
Актуальность программ может меняться со временем, по мере развития технологий и научных открытий.
Для более глубокого изучения:
Рекомендуется посетить сайты космических агентств (NASA, ESA, JAXA, CNSA, Roscosmos) и следить за новостями в области космонавтики.