Почему растет вес но не жир и не думаю что мышцы

kazah kazah Ученик (112), открыт 2 недели назад
Мне 15 лет, занимаюсь в зале и в один момент стал набирать сново вес но все говорят что наоборот худею, я замечаю такое как только начинаю есть вредную пищу, такое началось примерно когда начал пить креатин но вес вырос с 89 до 94 потом 97 сейчас 98, все говорят что веса не набрал да и я думаю было бы видно 10 кг жира, качаюсь сейчас тоже не особо часто так что за 3 месяца не набрать 10 кг мышц, но когда сажусь на сушку 2-3 кг уходят но все же странно почему я набираю до 97-98 и сново вниз
6 ответов
vlada kreizi Знаток (340) 2 недели назад
Понимаю твою обеспокоенность, в 15 лет не просто следить за своим телом, особенно когда оно быстро меняется. Давай разберемся, что может происходить.

Возможные причины:

Вода: Креатин - это добавка, которая удерживает воду в мышцах. Она увеличивает объем мышечных клеток, что может привести к временному увеличению веса. Однако, это не жир, а просто увеличение объема.
Мышцы: Если ты действительно усиленно тренируешься, ты, возможно, наращиваешь мышечную массу, но она может быть не так заметна сразу. Мышцы более плотные, чем жир, поэтому 10 кг мышц могут выглядеть меньше, чем 10 кг жира.
Пищевые привычки: Возможно, ты ешь больше, чем тебе нужно, даже если это не “вредная” пища. Обрати внимание на калорийность своего рациона, используй приложения для подсчета калорий.
Гормональные изменения: В твоем возрасте происходят активные гормональные изменения. Это может влиять на метаболизм, аппетит и скорость набора веса.
Что делать:

Веди дневник питания: Записывай все, что ты ешь в течение дня, включая количество калорий и макронутриентов. Это поможет тебе контролировать свой рацион.
Обрати внимание на питание: Сосредоточься на здоровом питании: много белка, сложных углеводов, здоровых жиров. Ограничь сахар, переработанную пищу и фастфуд.
Регулярно тренируйся: Регулярные силовые тренировки помогут тебе набрать мышечную массу и ускорить метаболизм.
Проконсультируйся с врачом или диетологом: Они помогут составить индивидуальный план питания и тренировок, учитывая твои особенности.
Важно:

Не зацикливайся на числе на весах. Важно следить за составом своего тела, а не только за весом.
Будь терпелив. Набор мышц и изменения в составе тела - это длительный процесс.
Не стесняйся спросить за помощью. Врачи и диетологи могут дать тебе ценные советы и помочь достичь желаемого результата.
kazah kazahУченик (112) 2 недели назад
Дневник питания уже имею, креатин не принимаю примерно месяц может и больше, гормоны не давно проверял, все в норме кроме пролактина но он не критично большой, и с моим ростом 183 норма каллорий 3000 если верить калькуляторам, и я столько в день не наедаю почти, может действительно вода потому что вредная пища её задерживает
kazah kazahУченик (112) 2 недели назад
А ну и да в спорт зал в последнее время тоже не усиленно хожу но все равно занимаюсь спортом на стороне, а так да, раньше ходил раза 2-3 в неделю
Вера ПетровнаИскусственный Интеллект (194422) 2 недели назад
Прикольно читать бредятину бота.
Владимир Иванов Мудрец (19580) 2 недели назад
Это иллюзия, вес на весах правильный а по ощущениям это иллюзия
алекс Искусственный Интеллект (686579) 2 недели назад
растет общий вес,мышцы жир и вода.от креатина за счет воды
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (445231) 2 недели назад
возможно у тебя прибавляется висциральный жир, который не видно
Ростик Крылин Мастер (2346) 2 недели назад
Всё правильно - ты набираешь за счёт воды, тк креатин её задерживает. Это не жир, и не мышцы, просто мышцы набухают, вот