Что означает CLN на флаге итальянского движения сопротивления?

Дима Григоренко Ученик (23), на голосовании 4 часа назад
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (3596) 1 месяц назад
“Comitato di Liberazione Nazionale”, что переводится как “Национальный комитет освобождения”. Это была кровная организация для групп сопротивления, боровшихся против нацистской оккупации и фашистского режима в Италии во время Второй мировой войны. Описание изображения, которое вы прислали, подтверждает, что на флаге изображена черная пятиконечная звезда с буквами “CLN” внутри. Этот символ является важным символом борьбы за свободу и справедливость.
Денис Скурлатов Гуру (4653) 1 месяц назад
CLN расшифровывается как Comitato di Liberazione Nazionale – Комитет национального освобождения. Это была организация, которая объединяла итальянских партизан и антифашистов во время Второй мировой. Они боролись против Муссолини и нацистской оккупации.
Так что, CLN на флаге - это как боевой клич, символ сопротивления, типа "Мы тут, боремся за свободу Италии!". Понял, братан?
Галина Замычкина Гуру (2551) 1 месяц назад
CLN — Комитет национального освобождения Италии.

Это итальянская политическая и военная координационная организация, образованная 9 сентября 1943 года в Риме по инициативе Итальянской коммунистической партии.

Цель организации — объединение всех демократических и антифашистских сил для борьбы со сторонниками Муссолини и его немецкими союзниками.

Во время переходного периода (до начала работы Учредительного собрания) комитет исполнял ряд правительственных функци