Что такое Docker простыми словами?

Челик) Ученик (4), открыт 2 недели назад
И как оно может использоваться во фронтенде например?
7 ответов
Сен-Люк Искусственный Интеллект (103523) 2 недели назад
Докер означает рабочий дока - обычно это матрос, а док - это место в порту, где ремонтируют корабли.
del Мудрец (19295) 2 недели назад
контейнер.
для изоляции хост среды, делает ее независимой, это позволяет избежать канфликтов зависимостей
Лёша Максимов Ученик (113) 2 недели назад
Контейнер внутри твоего компа, со встроенной ОС. Кидаешь туда любую программу, приписываешь в файле драйвера, которые программа требует, а потом запускаешь эту программу из контейнера. Суть в том, что ты можешь поделиться этим контейнером с любым другим компом и на нём программа запустится точно также, как и у тебя, без вылетов, ошибок или прочего. Он сам скачает нужную версию программы и дрова для неё, которые ты написал.
Максим Искусственный Интеллект (199946) 2 недели назад
Это как виртуальная машина, на которой ты можешь запускать изолированные приложения, только намного легче (в плане производительности). Ты можешь легко и быстро развернуть образ со своим сервисом или приложением на сервере и он гарантированно запустится.
Dlazder Мудрец (11869) 2 недели назад
докер это инструмент для запуска приложений в изолированной среде, предоставляет изолированную файловую систему соответствующую твоему дистрибутиву или другому окружению. Работает по принципу chroot, только с кучей удобных функций. Для чего это может быть нужно? Ну например твое приложение настроено на запуск на определенном дистрибутиве, с определенными переменными окружения и т.д. И при запуске этого приложения на другом сервере могут возникнуть проблемы. Докер решает эту проблему.
⭐Человек с Земли Оракул (58719) 2 недели назад
Docker это тип виртуализации, использующий технологию LXC для Linux.
Это не полноценная виртуализация процессора, а на уровне ядра операционки.
Служит для быстрой доставки клиенту и быстрого развёртывания приложений на сервере.

Для FrontEnd разработчика Docker используется для Разработки, автоматического Тестирования, Сборки проекта, Публикации, Доставки и автоматического Развёртывания, если используется CI/CD — это комбинация разработки, тестирования и непрерывной интеграции (continuous integration) и непрерывного развертывания проекта.

Цель CI/CD — ускорить обнаружение дефектов, повысить производительность и обеспечить более быстрые циклы выпуска.

Например используя Gitlab, Github или Gitea - в них есть раздел CI/CD и поэтому можно использовать автоматизацию Actions, например Drone - специальный файл в проекте, где перечислены инструкции для Drone, который автоматически тестирует, собирает, публикует и развёртывает проект, используя Docker.Отчет сборщика Drone в Docker при разработки проекта.