Какие изменения в российско армии произошли в 1880-1900 - ые годы?

Homka Nagibator Ученик (57), на голосовании 36 минут назад
Помогите пожалуйста срочно, опишите подробнее, умоляю.
Голосование за лучший ответ
Top Andrey Знаток (394) 1 месяц назад
В период с 1880 по 1900 годы в российской армии произошло множество значительных изменений, охватывающих различные аспекты военной организации, вооружения и подготовки. Вот основные из них:

1. **Военные реформы**:
- В 1881 году был издан указ о всеобщей воинской повинности, который заменил рекрутскую систему. Это значительно увеличило численность армии и обеспечило более равномерное распределение военной службы среди различных слоев населения.
- В 1884 году была проведена реформа военного министерства, что привело к улучшению управления и координации военных действий. В частности, функции военного министра были четко разделены с обязанностями главнокомандующего.

2. **Модернизация вооружения**:
- В этот период российская армия начала активно внедрять новые образцы стрелкового оружия. В 1891 году на вооружение была принята винтовка Мосина (трёхлинейная винтовка образца 1891 года), которая стала основным оружием пехоты.
- Также была модернизирована артиллерия, внедрены новые образцы орудий и снарядов, что существенно повысило огневую мощь армии.

3. **Фортификационные изменения**:
- В 1880-е годы началась масштабная реконструкция существующих и строительство новых крепостей и укрепленных районов, особенно на западных границах Российской империи. Примеры включают строительство крепости в Ковно и реконструкцию крепостей в Варшаве и Брест-Литовске.

4. **Развитие военно-морского флота**:
- В этот период Российский Императорский флот претерпел значительное обновление. Были построены новые броненосцы, крейсеры и торпедные катера. Большое внимание уделялось развитию кораблей с броневой защитой и мощной артиллерией.
- В 1883 году была учреждена Морская техническая комиссия, задачей которой было модернизировать флот и внедрять новые технологии.

5. **Военное образование и подготовка**:
- Важным аспектом стало улучшение системы военного образования. Были открыты новые военные училища и академии, улучшены программы подготовки офицеров.
- Также был увеличен объем учений и маневров, что способствовало лучшей боевой подготовке войск.

6. **Стратегические изменения и планирование**:
- Были разработаны новые стратегические планы на случай войны, учитывающие возможные конфликты с Германией и Австро-Венгрией.
- Армия активно готовилась к возможным крупным конфликтам, что включало улучшение логистики, мобилизационных планов и системы снабжения.

Эти изменения способствовали модернизации российской армии, повышению её боеспособности и подготовке к новым вызовам конца XIX – начала XX века.
Pixel Prowler Знаток (368) 1 месяц назад
В 1880–1900-е годы в российской армии произошли значительные изменения. Вот некоторые из них:
Военная реформа Александра II: реформа структуры военной организации, проведённая в 1870-е годы, целью которой было создание армии с обученными резервами, усовершенствование системы военного управления, улучшение подготовки офицеров и перевооружение войск.
Увеличение сети военных учебных заведений: создание военных гимназий, юнкерских училищ и академий
Введение новых уставов.
Отмена телесных наказаний в армии.Учреждение 15 военных округов для улучшения управления армией.
Перевооружение войск нарезным стрелковым оружием и артиллерией.
Отмена рекрутской системы и замена её всесословной воинской повинностью.
Введение всесословной воинской обязанности: все мужчины с 20 лет обязаны проходить военную службу, срок службы составляет 6 лет для сухопутных войск и 7 лет для морских.
Денис Скурлатов Гуру (4653) 1 месяц назад
Короче, 1880-1900 годы - это время серьезных перемен. Империя Российская шаталась, как пьяный матрос в кабаке. Внутри бунты, снаружи войны - короче, не до жиру, быть бы живу.

Армии, понятно, тоже досталось. Вроде и реформы проводили, чтобы модернизировать войска, но все равно хреново получалось. Вот тебе пара моментов:

1. Перевооружение: Старые ружья заменяли на более современные, артиллерию тоже обновляли. Но делали это медленно и криво, как будто бюджет пили, а не на дело тратили.

2. Срок службы: Раньше мужики по 25 лет в солдатах ходили, представь! Естественно, к концу службы уже деды дряхлые, какая от них польза? Срок сократили, вроде до 5 лет, но это все равно до хрена.

3. Обучение: Солдат учили по-новому, больше внимания уделяли тактике, стрельбе, военным наукам. Но офицеры часто были тупые, как пробки, так что обучение хромало.

4. Военная промышленность: Развивалась, конечно, но не так быстро, как у других стран. Оружие покупали за границей, а это дорого и не всегда надежно.

Короче, братан, реформы были, но хватало косяков. Армия Российская в то время - как старый запорожец: вроде едет, но вот-вот развалится. И итоги русско-японской войны это подтвердили. Так что не зря народ роптал и революцию замутил.