Отопление в доме

uras65 Ученик (213), открыт 1 месяц назад
всем привет у меня появился вопрос по отоплению в доме . надумал сделать отопление посмотрел в интернете какой диаметр труб к батареям подводить Но как человек далёкий от этого да и видно возраст не тот....ну не понимаю я в этих таблицах и расчетах склад ума вообще не в ту сторону... кто нибудь может мне просто так сказать на пальцах обьяснить какой диаметр пластиковой трубы пустить от котла и к батарее котел Жуковский чегото там 13 вроде мощность примерно...дом 8х8 отопление планирую с насосом живу на Кубани ну хотябы примерно размеры ..
заранее спасибо
6 ответов
кисуня) Искусственный Интеллект (292295) 1 месяц назад
я тоже не понимаю,но если хоть как то поможет,сейчас метром обняла трубу 8 см,на горячую у нас 7 см
двухконтурный,водяной пол по всему дому
мощность учитывалась котла с учётом пола и + ещё запас чтобы не впритык работал
4 фильтра водяных
насос есть но не подключаем.хватает
Новьен котёл
радиаторы- батареи
Чёрный Оракул (54252) 1 месяц назад
Посчитай сколько надо по периметру метров трубы на подачу и обратку. Покупай полипропиленовые трубы 32мм (наружный диаметр) с запасом хотч бы пару метров. И для подвода от контура к радиаторам и обратно трубы 25 мм. По всему дому идёшь и считаешь. Колени, муфты, краны разобщительные и Маевского.
Отопление по разному прокладывают, и котлы бывают одно- или двухконтурные.
uras65Ученик (213) 1 месяц назад
спасибо ваш ответ самый понятный..
ip Искусственный Интеллект (136339) 1 месяц назад
Вы рискуете нагородить безграмотную конструкцию(((
Котёл, стоящий на полу, может работать и без насосов, и без принудительного давления в закрытом герметично контуре.
Если хотите очень хорошую систему, долговечную и надёжную, то хорошо бы найти сварщика и сделать полноценную стальную обвязку трубой ДУ50.
Топология сильно зависит от вида дома, его этажности и положения котла относительно общего уровня первого этажа.
Не ведитесь на ролики, в которых говорят о простоте устройства отопления.
Простые варианты есть, но применять их надобно тол ко с однозначным пониманием всех тонкостей.
belij Мудрец (12300) 1 месяц назад
Не надо усложнять пройденное 1000 раз .Сначала на листе бумаги начертите от руки схему отопления с точками батарей .Затем замеры по всему периметру отопления с учетом 2 труб .+ 3 м .Для вашего дома за глаза хватит общей подводки ППР труб 25 мм армированной алюминием .Лучше турецкие трубы и их ППР краны с металлической американкой на 3\4 на каждую батарею по 2 шт . Нет их ,берите наши .Насос на обратку и байпас туда же к нему . Лучше проводить эти трубы под батареями и входы сделать оба снизу с кранами . А секции батарей считать по площади дома 8х8=64 секции вам надо . Сами распределите по комнатам по площади ,но учитывайте с запасом на теплопотери дома (какой он ?) Лучше лишнии секции парочку ,чем потом переделывать. Чем ближе к котлу батарея ,тем больше чуток зажимаете подачу постепенно открывая краны ближе к последней
ipИскусственный Интеллект (136339) 4 недели назад
Хоть бы написали, что предлагаете тупиковую двухтрубную схему, чтобы товарищ посмотрел общие принципы…
А то сделает Тихельмана и костьми потом ляжет его балансировать…
belijМудрец (12300) 4 недели назад
Я понимаю ,ваше высоконаучную терминологию ,а многие простые люди нет . И у большинства людей проблемы с знаниями и финансами . И там балансировка системы занимает максимум час (2 перекура мои ) ,что я и делал много лет . Спуститесь уже на землю грешную .
Зина Рыбачок Ученик (102) 2 недели назад
Привет! Если ты не уверен в своих способностях, лучше действительно обратиться к профессионалам по монтажу отопления. Они подберут правильный диаметр труб и все расчеты с учетом особенностей твоего дома и котла. Это обеспечит более эффективное отопление и защитит тебя от неприятных сюрпризов в будущем. Помни, что инвестировать в профессиональный монтаж – это вклад в комфорт и безопасность твоего дома. Не стесняйся обращаться к специалистам!