С чего начать изучение средневековых европейских орудий и доспехов?

Elias Richter Знаток (343), открыт 2 недели назад
Недавно узнал что такое исторические европейские боевые искусства. Очень захотелось узнать побольше про мечи, древковые оружия, доспехи и т.д. С чего начать? Если знаете литературу, то можете посоветовать?
3 ответа
Ильгизар Раджапов Мастер (1812) 2 недели назад
Клима жукова
Elias RichterЗнаток (343) 2 недели назад
Я думал, что у него видео только про исторические события. Вы имеете ввиду, что в этих же видео рассказывается про вооружение или есть отдельные видео по этой теме?
Ильгизар РаджаповМастер (1812) 2 недели назад
Про вооружение он иногда тоже говорит в ходе пересказа какой либо исторической битвы , но увы Ютуб канал Пучкова был заблокан , а там было огромное количество подкастов с Климом
Ильгизар Раджапов Мастер (1812) Ильгизар Раджапов, и возможно про вооружение тоже есть отдельные тему , но точно сказать не могу
Юлия Хубенку Гуру (4192) 1 неделю назад
Отлично, что вы заинтересовались средневековыми европейскими орудиями и доспехами! Чтобы глубоко погрузиться в эту захватывающую тему, предлагаю следующий план:

### Шаг 1: Основы темы

1. Чтение вводных книг и статей. Начните с общих работ по истории Средневековья, которые охватывают основные аспекты военного дела, включая оружие и доспехи. Это даст вам контекст и понимание того, как оружие и доспехи вписываются в более широкую картину средневекового общества.

2. Посмотрите тематические документальные фильмы. Многие исторические каналы имеют циклы или отдельные выпуски, посвящённые вооружению и броне.

### Шаг 2: Изучение специализированной литературы

1. «Оружие и воинские доспехи Европы. С древнейших времён до конца Средневековья» - масштабный труд Эварта Окшотта, признанного специалиста по истории оружия и эксперта мирового значения.

2. «История костюма и доспехов», Френсис Кэлли. В книге есть черно-белые рисунки и фотографии. Для каждого периода описаны все слои одежды, обувь, аксессуары и причёски.

3. «Рыцарские доспехи Европы», Клод Бэр. Это уникальная сборка описаний музейных коллекций Великобритании и Италии. Здесь можно найти описание и историческую эволюцию доспехов от кольчуг XI века до упадка стальной защиты в начале XVII века.

### Шаг 3: Практическое изучение

1. Посещение музеев. Найдите ближайший музей, где представлены коллекции средневекового оружия и доспехов. Например, Туровский музей в Лондоне или Музей Клинкового оружия в Лидсе.

2. Участие в реконструкциях. Поищите клубы исторической реконструкции, где вы не только увидите, но и сможете в руках подержать реплики средневекового оружия и доспехов.

### Шаг 4: Углублённое изучение

1. Изучение конференций и журналов по истории. Следите за научными публикациями и конференциями, где обсуждаются новые изыскания в области военной истории Средневековья.

2. Обращение к первоисточникам, таким как трактаты по фехтованию и описания сражений. Например:

  • Манускрипт Йоханнеса Лихтенауэра - «Kunst des langen Schwertes» («Искусство борьбы с длинным мечом»). Считается основополагающим трудом немецкой школы фехтования.
  • Манускрипт Фиоре деи Либери — «Il Fior di Battaglia» («Цветок битвы»). В нём описывается, как сражаться пешком и на коне, в доспехах и без них, с мечом, копьем, кинжалом или без оружия вовсе.

Исследование средневекового оружия и доспехов - это интересный и многогранный процесс, который откроет вам не только технологический, но и социальный, экономический и культурный контекст того времени. Удачи в изучении!