Радиотехника S-30B . Знающие люди помогите .

Sergey Bogdanov Мудрец (12653), открыт 2 недели назад
Доброго времени .Достал фильтр , на нём что то сгнило , зелёная деталь покрылась плесенью . Как называется ? И что отвечает за звук ? Может что заменить надо ? Подскажите пожалуйста . Хейтеров и тролей сразу в бан
7 ответов
Vladimir Ch Мыслитель (7218) 2 недели назад
Сильно смахивает на мощный проволочный резистор.
вроде проглядывается маркировка 12 Ом

но надо разглядывать, может и 12КОм.
на конденсаторах 160В.
..какой то фильтр по питанию.
проверьте электролитические конденсаторы, они могли уже потерять номинал.
Sergey BogdanovМудрец (12653) 2 недели назад
Понял Вас , благодарю . Снизу плата в каком то белом порошке . И ещё я заметил что красная клемма отмечена на плате + , а чёрная минусом . В советском союзе было наоборот :?
Vladimir ChМыслитель (7218) 2 недели назад
Вроде всегда было, красный +, черный -
Dmitry Искусственный Интеллект (588182) 2 недели назад
Ничего не сгнило, это естественный вид советского мощного резистора.
DsD Мудрец (13228) 2 недели назад
а в чём проблема то конкретно?
с виду перемычки выломаны с контактами...
не разбираетесь - несите радиоэлектронщику или в мастерскую.
вот фотка живоговот схема
Sergey BogdanovМудрец (12653) 2 недели назад
Понял Вас , благодарю . Снизу плата в каком то белом порошке . И ещё я заметил что красная клемма отмечена на плате + , а чёрная минусом . В советском союзе было наоборот :?
DsD Мудрец (13228) Sergey Bogdanov, скиньте фотку, что за клемма, что за порошок. почему наоборот, вроде всё верно
Аркаша Высший разум (560675) 2 недели назад
Это сопротивление 12 Ом 8 Вт. И наверняка оно в полном порядке. Это при сборке на него налили какой-то дряни. Вытечь из него просто нечему !
Вот схема.Это R10. Что показали выше не имеет к S30 никакого отношения ..
Sergey BogdanovМудрец (12653) 2 недели назад
Понял Вас , благодарю . Снизу плата в каком то белом порошке . И ещё я заметил что красная клемма отмечена на плате + , а чёрная минусом . В советском союзе было наоборот :?
Аркаша Высший разум (560675) Не очень понял , о каких клеммах речь ...Но если + красный – в чём непорядок ?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310006) 2 недели назад
Не вибрируй, все там как новое, эти детали все такие с самого начала.....
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (178010) 2 недели назад
Все там нормально с зеленым резистором, он от рождения такой корявый. а вот электролиты С1 и С2 нужно сменить
Sergey BogdanovМудрец (12653) 2 недели назад
Здравствуйте . А за что они отвечают ?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (178010) Sergey Bogdanov, кто отвечает? Если речь о электролитах, то это все элементы фильтров.
Дед Оракул (85455) 2 недели назад
Слушай Аркашу, а лучше бы включил свои мозги и давно разобрался. Благо доже в библиотеку бежать не надо. Готовый ответ в голове не задерживается, а найденный самим остается навсегда.