Почему Российская империя при Александре 2 в конечном итоге так и не смогла полноценно преодолеть международную изоляцию

Homka Nagibator Ученик (57), открыт 1 месяц назад
Дайте полный ответ.
2 ответа
Victoria Просветленный (24816) 1 месяц назад
С чего ты взял что при Александре Втором была изоляция? После Наполеона, гайки в Европе были закручены так туго, что Бисмарк французов избивал безо всяких протестов.
Vadim Leonov Мыслитель (6392) 1 месяц назад
Типа да. Александр ВторЫй был вроде либерала прозападного. Но принимал половинчатые решения по внутренней и внешней политике...Не использовав всю силу русского подъёма патриотизма, сдал Севастополь (когда "союзнички" уже готовы были свалить ваще из Крыма - готовили эвакуацию) Продажа Аляски Америке тоже поспособствовала (типа Россия слаба). Реформа с освобождением крестьян и запоздала и была преждевременной. И - наконец остановка движения на Стамбул привела к этому никчёмному Андрусовскому миру. Вот и результат.