Кот в сапогах...Сказочная магия и артефакты? А что было самого магического у Кота в сапогах?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2059249), закрыт 4 недели назад
А что, если бы младшему сыну досталась простая мельница или банальный осёл? Жизнь сложилась бы удачней? магичнее?
Хотели бы себе такого котика в хозяйство?)
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (119320) 4 недели назад
Не смогла пройти мимо этого вопроса!))
Конечно же все читали сказку Шарля Перро «Кот в сапогах»! В основе сказки лежит фольклорный сюжет, который обыграли многие народы. До сих пор мы видим новые вариации этой сказки. Но во всех вариантах фигурирует Кот - Кот в сапогах. Кто же он такой на самом деле? Коты когда-то считались волшебными существами, обладавшими магическими силами, им были ведомы тайные знания, которые лежат за пределами человеческой морали. В древние времена(особенно в Египте)кошки считались священными животными за то, что они убивали змей и грызунов на полях, обрабатываемых людьми. О кошках слагали красивые легенды, они были священными животными Бога Солнца. Но с появлением Христианства всё круто изменилось: все мифические существа были заклеймены нечистью, а кошек стали считать помощниками ведьм и магов. Кошек уничтожали вместе с их хозяевами. Расплатой за такое невежество стали эпидемии, распространяемые грызунами, и прежде всего, чума.
Вернусь к нашему Коту в сапогах. Он в этой волшебной сказке наделён смекалкой, хитростью, умением не унывать. Но самое главное — умением говорить на человеческом языке!) Кот не просто разговаривает, он умнее и находчивее своего хозяина, поражает своей находчивостью, житейской мудростью и рассудительностью. К тому же Кот - великий тактик и стратег. И первое, что он требует от хозяина — сапоги!)) А для чего? Наверное, чтобы отделиться от толпы простолюдинов, селян, которые ходили босиком? Он же волшебный Кот, а «не абы кто»!) И в те времена встречали по одёжке и по обувке!) А в сапогах — это уже совсем другое дело, можно и во дворец попасть, и «пыль в глаза пустить» - поверят!) Сапоги позволяют Коту, несмотря на дикие инстинкты, подняться над своей кошачьей природой, выйти из мистической сопричастности со всей природой. Сапоги Кота — это сапоги-скороходы, которые позволяют ему получить внимание, уважение и успеть многое. В сапогах Кот чувствует себя тенью своего хозяина(на равных, но умнее!)Младший сын мельника, получив в незавидное наследство кота, расстроился. Но Кот решает все его проблемы просто волшебно!) Кот устраивает не только свою судьбу, но и судьбу своего хозяина. Этакий ловкий пушистый проныра!)) Решив, что его благополучие зависит от статуса и благополучия своего не совсем удачливого хозяина, Кот начинает плести интриги. И всё у него получается! Кот в сапогах смог проникнуть и в замок Людоеда, и обвести его вокруг пальца, используя тщеславие, и, наконец, съесть его, проглотить, полностью уничтожить.
Кот в сапогах смог инсценировать ограбление и утопление хозяина, напугать крестьян, заставить их лгать самому королю(без своих чудо-сапог он бы не смог везде поспеть). У Кота настолько хорошие манеры, что он производит впечатление на самого короля, и у него хватает ума, чтобы женить хозяина на королевской дочери.
Если бы младшему сыну мельника достался не Кот, а осёл или мельница — была бы его жизнь удачнее? Не знаю. Возможно, что и осёл мог стать магичным, а мельница в те далёкие времена считалась пристанищем нечистой силы. Крестьяне считали мельников колдунами. Мельница, в основном, располагается на окраинах поселений, мельник ведёт уединенный образ жизни, поэтому ему приписывают общение с нечистой силой( русалками, водяными и прочей нечистью), властью над стихией воды и воздуха, умением с ними договариваться.
Ирина БычковскаяВысший разум (119320) 4 недели назад
Для него общение с нечистой силой, которая часто принимала облик животного, было вполне обычным делом, необходимым для ремесла. Но вряд ли жизнь сына мельника сложилась бы более удачной, если бы у него не было такого друга, слуги, секретаря, как Кот в сапогах!) Кот никогда не унывал, верил в светлое будущее и потому изменил жизнь хозяина и собственную.
Хотели бы себе такого котика в хозяйство? Конечно бы хотела!))) Но не хотелось бы чувствовать себя ленивым, туповатым сыном мельника!)) Хорошо иметь такого пушистого друга, секретаря, помощника, которого и похвалить можно, и погладить, и помурррчать вместе!))
1) Искусственный Интеллект (278753) Ирина Бычковская, Она постоянно удаляет ответы.
Ирина БычковскаяВысший разум (119320) 4 недели назад
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2059249) Ирина Бычковская, Ириночка, БРАВО!)) Обожаю Кота в Сапогах и тоже считаю, что он очень "магичен" за счёт личный качеств, а не только сапожек и шляпы) Спасибо большое!)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2059249) 4 недели назад
)) УСИКИ И НАКИДКА ТОЖЕ КРУТЫЕ...) ПЕРО на шляпе, шпага и наверняка перчатки)
Доброго.)
Остальные ответы
Elvis II Знаток (450) 1 месяц назад
если бы кот занимался хоть как то хозяйством! у меня бы было 1000 котов!
1)Искусственный Интеллект (278753) 3 недели назад
Она постоянно удаляет ответы.
Александр Рудник Оракул (54006) 1 месяц назад
Коты же разные бывают)
1)Искусственный Интеллект (278753) 3 недели назад
Она постоянно удаляет ответы.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (136129) 1 месяц назад
Это был киборг из будущего)
А шляпа распределяла богатства, оттого маркизу так и везло во всем)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2059249) 4 недели назад
аа, шляпа, втягивала то, что надо, и отбрасывала отходы в сторону мельницы с ослом))
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (136129) 4 недели назад
ну да... мельница-то одна, а ослов много...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2059249) Vinchi`s cot, в провинции Ламанча их есть)
1)Искусственный Интеллект (278753) 3 недели назад
Она постоянно удаляет ответы.