Колледж или университет?

Sjanjan Знаток (250), открыт 2 недели назад
Понимаю что в мейле такое спрашивать на самая лучшая идея. Но да ладно. У меня предстоит такой выбор, я не знаю что делать. Если есть какие-то дополнительные вопросы, то отвечу.
Просто интересно послушать мнение людей из этого форума
10 ответов
Мудрец (17025) 2 недели назад
университет
SjanjanЗнаток (250) 2 недели назад
А как вариант в колледж и потом в университет?
Вообще наверное побольше хочется иждивенцем побыть
Мудрец (17025) можно и так я так же сделал, без егэ поступил но в итоге че та поhyй и забил hyй на учебу
Павел Бондаренко Ученик (130) 2 недели назад
Подвал с узбеками и несколько мётел
SjanjanЗнаток (250) 2 недели назад
Это сразу после 9 класса?)
Мишель Знаток (275) 2 недели назад
Зависит от твоих знаний.Если понимаешь,что до 11 класса не доживёшь ,то колледж,а если доживёшь и уверен,что все получится,то университет
Ghost Гуру (4683) 2 недели назад
Смотря куда идёте, какая профессия. Есть такие, где предпочтительнее идти в колледж, а после в универ, а есть те, которые только универ.
В первом варианте например учитель или сфера медицины, а второй вариант психолог
SjanjanЗнаток (250) 2 недели назад
Спасибо за вопрос. С профессией не определился. Чувствую себя гуманитарием, но родители всячески намекают что с этим никуда особо не возьмут, подавляют мое рвение то бишь). Да и по правде я не такой уверенный в себе
Ghost Гуру (4683) Sjanjan, А вы больше слушайте родителей и меньше хотите жить. В общем, не родителям вашу жизнь жить, а вам. С чего вдруг гумманитариев не берут? Нехватка учителей и в других сферах людей. Они ещё как нужны. Для начала определитесь что бы выхотели делать: работать с людьми (помогать, учить, обслуживать, спасать, т.д.?), работать с механикой (чинить, обслуживать, создавать, т.д.?), а может хотите в творческой сфере проявить. Определитесь сначала с такими, более глобальными хотениями, а там уже смотрите, какие профессии подойдут
Виктор Савинков Знаток (287) 2 недели назад
Лучше, конечно, университет.
Если ты в 9-ом классе, пойдёшь в 10-й и при этом хочешь учиться в более менее престижном ВУЗе, то советую ботать олимпиады по нужным тебе предметам с 10-го класса, но для этого надо думать о переводе в какую-нибудь гимназию или лицей, где есть олимпиадное движение, и/или учиться на онлайн курсах, как вариант.
Ученик Всего Ученик (13) 2 недели назад
Если хочешь высшее то лучше сразу. Так быстрей и качество обучения будет более широкое если школу окончил. В коледж идти только если хочешь быть узким специалистом.
Stervej Гуру (2514) 1 неделю назад
Лучше всего спец учреждение в Петах Тикве
Даниил Ефремов Знаток (286) 1 неделю назад
В колледже, тебе будет "легче"