У фотона собственное время жизни равно нулю.

max Оракул (76134), закрыт 1 неделю назад
Это значит, что в системе отсчета, связанной с фотоном, он пролетает любое расстояние за нулевое время.
На практике это означает, что фотон поглощается в тот же момент, что и излучается,
даже если он пролетает при этом миллиарды километров.
На какие размышления это наталкивает?
Дополнен 2 недели назад
Кто не верит, подучите СТО...
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811420) 2 недели назад
Ни на какие не наталкивает. Все так и есть, и это совсем несложно. А поскольку "время" - вещь, изобретенная людьми для удобства рассуждений, то "нулевое время" - автоматически лишает тебя возможности рассуждать. И поэтому физика говорит, что систему отсчета НЕЛЬЗЯ связать с фотоном. У него нет никакой "точки зрения". И это резонно. Хотя бы потому, что фотон не имеет определенного геометрического размера, и никаких "часов" на борту.
maxОракул (76134) 2 недели назад
Но это можно себе представить в качестве мысленного эксперимента.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811420) Нельзя. Возможности воображения не безграничны. Оно может нарисовать только то, с чем ты уже сталкивался по жизни. А с "нулевым временем" ты не сталкивался, вот в чем беда. Потому что в природе просто не бывает никаких "нулей". Как и "бесконечностей". Все это - чисто математические абстракции. Их можно применять в вычислениях, но нельзя представить чувственно. Собственно, математике это и не требуется. Например, изобретено понятие "измерений", и после этого никто не мог удержать людей от фантазирования насчет разного КОЛИЧЕСТВА измерений. В природе ничего подобного нет, но математикам это в работе не мешает. Они запросто могут оперировать в пространствах с любым количеством измерений - и плевать, что это невозможно физически. Просто соблюдай правила алгебры, и все прекрасно работает :-)
maxОракул (76134) 2 недели назад
Да, и...
Если никакую систему отсчета нельзя связать с фотоном, разве нельзя из этого сделать вывод, что фотона не существует?
С любым реально существующим объектом можно связать систему отсчета.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811420) max, Почему же. Он вполне себе существует. А вот "системы отсчета" - НЕ существуют. Нет таких физических объектов в природе, это чисто абстрактное понятие. Ты можешь связать с фотоном геометрическую систему координат, но вот с временем получится накладка. Можно рассуждать о местоположении фотона в данный (для тебя) момент времени, без проблем - ведь для тебя время остается прежним. А вот на место фотона ты СЕБЯ поместить не можешь - потому что по законам физики не можешь иметь его скорость. Если бы ты каким-то способом приобрел скорость фотона, то вся Вселенная мгновенно состарилась и умерла для тебя, ты просто лишился бы пункта назначения и всех внешних ориентиров (относительно которых оцениваешь свою скорость). Понимаешь? Сразу потеряло бы смысл само
maxОракул (76134) 2 недели назад
А это значит, что фотон не может представлять собой материальный объект.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811420) max, Это зависит от того, что ты называешь "материей". Я учился в СССР, и по тогдашним учебникам, понятие "материи" ШИРЕ, чем понятие "вещества". Мир материален весь целиком, и материя имеет разные формы. Вещество - только одна из них. Другая - поля. Третья - возмущения полей (т.е. волны, в том числе и фотоны). Это ТОЖЕ материя - хотя и не имеет массы. Фотон вполне материален, он ведь переносит энергию. Но он не вещественен, и это сбивает с толку человека, который пытается рассуждать через чувственные бытовые аналогии. Тут нужен просто навык научного мышления - отстраненного от личных ощущений. Этому хорошо учат в ВУЗах.
Остальные ответы
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (406728) 2 недели назад
нет. не знаю, откуда ты это взял, но это не так.
и да.. сто ты понимаешь НЕВЕРНО!
maxОракул (76134) 2 недели назад
Это так)))
maxОракул (76134) 2 недели назад
Это прямое следствие теории относительности)
СВАТ Искусственный Интеллект (185463) 2 недели назад
А, может, он вообще один на всю Вселенную, и пенит вокруг себя материальный мир, никуда никогда не перемещаясь.
maxОракул (76134) 2 недели назад
Нет, их много.
СВАТ Искусственный Интеллект (185463) С чего вдруг? Если субъективное время жизни объекта равно нулю, то он может быть представлен в пространстве бесконечным числом проявлений. Так - в СТО.
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (201551) 2 недели назад
Это свойство фотона наталкивает на размышления о природе времени, пространства и самой физики. Но размышлять глубже на подобные темы, мне не рекомендуется. Могу показаться умным.