Узнала, что младший брат (15 лет) курит, плюс присутствует неадекватное поведение

Татьяна Сосновская Ученик (104), открыт 4 недели назад
Всех приветствую. Недавно приезжала в гости к родителям (мне 21, живу отдельно), и застала брата с электронной сигаретой. Брату 15 лет. Мне больно смотреть, как он губит свою жизнь, поэтому прошу совета.

Если обрисовать всю картину, то ситуация следующая. Когда мама развелась с моим отцом, она вышла замуж за другого мужчину, и у них родился мой брат. Отец его, мягко говоря, не очень. В 4 года посадил его за компьютер с играми для людей старше восемнадцати, не стеснялся поднимать руку на нас обоих, и теперь с его помощью подсадил своего ребёнка на электронки. Мало того что брат курит, так и мне сознался, что продаёт электронки своим одноклассникам.
Мама, естественно, не в курсе. Я случайно узнала, ведь очень хорошо скрывался, никаких запахов не чувствовала. Он сознался только когда я вскользь рассказала свою историю знакомства с никотином. Да её практически и не было. Попробовала, не понравилось, больше никогда не интересовалась этим.
Само его поведение отвратительное. В школе не учится, часто прогуливает полноценные школьные дни, не делает домашнюю работу, учителя жалуются. Дома у него вспышки агрессии, может меня с мамой ударить, только своего отца боится. Купили ему гантели, а он сказал, что хочет накачаться только для того, чтобы быть сильнее отца, и никто не мог бы ему препятствовать. Всё остальное свободное время проводит сутками за компьютером.

Я не знаю что делать, чем ему помочь. Никто с ним не справляется, как будто всё становится хуже и хуже. Мама каким-то чудом пошла с ним к психотерапевту, так он просто назначил какие-то успокоительные и всё. Да и мне кажется, что пока будет такое отцовское влияние, ничего не поможет. Ещё проблема в его компьютерной зависимости. Сидит сутками, а когда выезжали на отдых семьей, так у него начиналась ломка. Кричал, что убьет нас за компьютер.

Прошу совета, если кто-то сталкивался с подобным, и смогли побороть или хотя бы улучшить состояние. Возможно это такой переходный возраст. Я искренне боюсь за брата, и не хочу, чтобы он пошёл по кривой дорожке и дальше.

Заранее всех благодарю.
6 ответов
Kotti Yang Искусственный Интеллект (146004) 4 недели назад
Ну, ты и полотенце написала. Думаешь, кто-то будет всё это читать? Живи своей жизнью. Не надо лезть в чужую, без тебя разберутся.
Сергей Волков Знаток (353) 4 недели назад
Кампутер это плохо, вызывайте дурку
Советский квас Мастер (1307) 4 недели назад
если ты с ним не живешь, а его родители не сильно за ним следят, то ты вряд ли как-то сможешь повлиять. Поговори с ним о вреде никотина и о том, что нужно заниматься учебой (хотя это очень вряд ли поможет), поговори с матерью, чтобы занялась воспитанием. И в таких случаях лучше обращаться не к психотерапевту, а к психологам, социальным педагогам.
Татьяна СосновскаяУченик (104) 4 недели назад
Спасибо большое. Да, первой мыслью был поход к психологу, но к сожалению, никто из семьи эту идею не поддерживает. Многие советуют ничего не делать, оставить. Но бездействие тоже неприятно и вызывает чувство вины.
катрин шелкова Просветленный (47250) 4 недели назад
Ребёнка должны воспитывать родители
Ванятка Оракул (51299) 4 недели назад
пороть всех, и брата, и кто его воспитывал.