Атермальная плёнка защитит от нагрева балкона? (или как его затитить?

Виктор Прельцев Ученик (36), открыт 2 недели назад
Солнечная сторона. Когда солнце светит - балкон нагревается до 50 градусов.

Хочется снизить температуру с одной стороны, но с другой - не ограничивать свет.

Как я понял - атермальная плёнка ограничивает свет? В той же степени, получается, что и солнечные лучи. Но пасмурных дней тоже много, и снижать светопропускаемость когда света и так мало - не хочется.

Есть какая-то плёнка, которая не снизит свет, но уменьшит нагрев? Или как в такой ситуации лучше поступить?
4 ответа
На 20% круче Оракул (93070) 2 недели назад
Дорогая зеркальная тонировка -- как вариант
Chromatic Scale Просветленный (23011) 2 недели назад
Атермальные пленки действительно снижают пропускание солнечных лучей, что может немного затемнять помещение. Однако есть решения, которые могут помочь снизить температуру на балконе, не ограничивая светопропускаемость:

1. **Термоотражающие пленки**: Они отражают инфракрасное излучение (тепло), но пропускают видимый свет. Это позволит уменьшить нагрев, не снижая яркость света.

2. **Светоотражающие шторы или жалюзи**: Эти шторы или жалюзи могут отражать тепло, не блокируя полностью свет.

3. **Маркизы или навесы**: Наружные маркизы или навесы могут эффективно снижать количество тепла, попадающего на балкон, не закрывая его полностью от света.

4. **Зеленые насаждения**: Посадка растений на балконе может создать естественную тень и снизить температуру.

5. **Вентиляция**: Установка системы вентиляции на балконе поможет снизить температуру, улучшая циркуляцию воздуха.

Если вам важно сохранить максимальное количество света, попробуйте использовать термоотражающие пленки, которые специализируются на отражении тепла, а не видимого света. Это позволит снизить нагрев, не ограничивая светопропускаемость.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154392) 2 недели назад
Коротко.
Светопропускание нормальной атермальной пленки 75-90%. Бывает и выше но в силу особенностей спроса у нас редко.
Отражение теплового излучения 55-60%, ультрафиолетового до 99%
Основное достоинство - комфорт. За ней солнце не "печет."
Что касается защиты от нагрева - оно заметно, при чем работает в обе стороны. Зимой помогает сохранять тепло в доме. Но надо понимать солнечным излучением нагреваются конструкции стен и это тепло проникнет внутрь.
Возвращаясь к видимому свету. Архитектурную атермальную пленку заметите на стекле в сравнении, иначе только опытный глаз. И нет ни чего абсолютно прозрачного, разве вакуум. И не вижу существенных причин на большинстве наших территорий сильно заморачиваться светопропусканием окон ради нескольких летних дней - большее время все равно требуется для "точных" дел включаит местное и/или общее освещение.
Владимир Пыков Просветленный (48566) 1 неделю назад
Плёнку с 60-70% пропускания на стёклах не видно. Есть зеркальные плёнки, металлизированные или спатерные, они лучше всего отражают тепло.