Что это за банки,просто спам или опасно?

ева Знаток (358), закрыт 2 недели назад
Мне начал приходить странный спам
что это такое вообще,опасное?
Страшно как-то,я ни на какие банки не подписывалась и свой майл не давала
Лучший ответ
sora Мастер (1524) 2 недели назад
Не обязательно его кому-то давать, чтобы приходил такой спам. Базы данных ежедневно продаются плохими дядями. А потом эти базы данных используются по назначению. Ну, как есть, почту где-то ввела, то считай дала.

Подобный спам достаточно просто игнорировать. А если есть возможность, то создать правило на автоматическое удаление
еваЗнаток (358) 2 недели назад
Чисто теоретически,такое может быть от регистрации впн на эту почту,или вообще с любого сайта почту взять могу?
sora Мастер (1524) Вероятность высокая, конечно. Любые сервисы, почту которым вы сообщаете, вполне могут способствовать утечке ваших данных. Потому, персональные данные уж точно куда попало вводить не стоит. А если насчет почты, то можно просто создать резервную, которую и будете использовать для этих целей, чтобы личная никак не захламлялась подобным спамом. Так же стоит сделать и с номером телефона, например
еваЗнаток (358) 2 недели назад
Майлу просто сто лет в обед,стоит ли из-за такого спама беспокоиться?
sora Мастер (1524) Беспокоиться явно не стоит. Этому спаму, как и майлу, тоже сто лет в обед. Просто игнорируйте его, этого достаточно. Ни в коем случае, по ссылкам, указанным в подобных письмах, не переходите, и все будет хорошо. Удачи!
еваЗнаток (358) 1 неделю назад
И то правда
Просто раньше уже приходили рассылки всякие,от интернет магазинов или всяких курсов по обучению,но это не было так жутко
В любом случае,к этой почте паспортные или финансовые данные не привязаны,так что мне стало немного спокойнее,спасибо)

И еще мне понравилась идея новой почты,только не в кач-ве запасной,а основной,переписать все нужные регистрации на нее
Остальные ответы
- Ученик (140) 2 недели назад
Возможно бомбер а возможно просто спам
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (154013) 2 недели назад
Банк с доменом baranina76.ru ? И куча однотипных сообщений с разных адресов...
Это даже не спам, а скам. Задача, чтобы вы по ссылке перешли. А там что-нибудь получите, вирусняк или развод на деньги.
Максим Мыслитель (5542) 2 недели назад
Это мошенничество и это опасно

Удачная, для скамера, схема: человек проходит по ссылке, вводит свои перс данные (паспорт) либо логин пароль от банка либо данные кредитки. Далее в зависимости от полученной информации можно:
-взять кредит в МФО
-сделать переводы со счета человека себе / устроить атаку чтобы человек взял на себя кредиты и перевел мошенникам
-провести серию мелких списание с карты или одну крупную покупку чего нибудь ценного для последующей перепродажи

Если вам банк что-то прислал - не переходите по ссылке. Открывайте сайт банка, ручками вбив адрес, или приложение банка и ищите предложение от банка там.