СРОЧНО ПОМОГИТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ПОЖАЛУЙСТА

Лера Бойко Ученик (116), открыт 2 недели назад
8. Проследите, как создаётся в рассказе образ Дины. из повести кавказский пленник
1 ответ
Кефир Мастер (1025) 2 недели назад
Девочке около тринадцати лет, она любимица своего отца и очень похожа на него. Дина очень красивая, её волосы длинные и чёрные, заплетены в косу. Глаза большие и блестящие.

Первый раз они встретились с Жилиным, когда девочка принесла офицеру воды. В её глазах он выглядел необычно, был врагом, и Дина испугалась. Постепенно, общаясь, понимая и привыкая друг к другу, они подружились.

Жилин изготавливал для девочки кукол. Дина была очень благодарна за это и втайне от отца носила офицеру еду. Рискуя получить наказание, она приносила лепёшки и молоко, черешню, а иногда ей даже удавалось проносить кусочки мяса.

Узнав о планах отца убить Жилина, Дина, пробравшись к яме ночью, протянула своему другу длинную палку, чтобы он смог по ней выбраться. Она понимала, что может навлечь на себя немилость отца, помогая офицеру с побегом. Но не может оставить своего друга в беде, доброта в девочке побеждает страх.

Провожая офицера, она плачет, но даёт ему ещё несколько лепёшек в дорогу.

Образ Дины — светлый и привлекательный. Она отзывчива, умеет сопереживать другим людям и не предает друзей. Этим она похожа на Жилина, возможно, поэтому они сдружились.