Геометрия равенство углов в прямоугольном треугольнике. 7класс

Андрей Соколенко Ученик (91), открыт 2 недели назад
Помогите решить данную задачу. Без вот этих ваших "тут всё элементарно, как ты это решить не можешь, головой подумай" и тд. Я реально не понимаю как это решать.
2 ответа
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (106689) 2 недели назад
Андрей!
Это прямоугольник , так как стороны PS и KR равны и углы К и S по 90 градусов. Значит и другие углы тоже по 90 гр.
Линия РR делит прямоугольник на 2 треугольника, у которых 2 стороны равны, как стороны прямоугольника и общая сторона РR/
Известно, что если 3 стороны одного треугольника равны 3 сторонам другого, то такие треугольники равны. Значит и углы в них тоже равны.
Отсюда угол 1 равен углу 2
Андрей СоколенкоУченик (91) 2 недели назад
Спасибо за подробное объяснение за короткий срок!
hugo Искусственный Интеллект (200749) 2 недели назад
Если катет и гипотенуза одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и гипотенузе другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны. (PS=KR -равные катеты. PR - общая гипотенуза)

А если треугольники равны,то равны и все соответственные элементы в них,то есть угол 1= углу 2