Kaкие вapианты мирного peшения конфликта вы пpименяете?

Просто Прелесть Искусственный Интеллект (276272), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Podolyanka Искусственный Интеллект (663283) 2 недели назад
Прекращаю дискуссию, дабы не завела слишком глубоко..
Остальные ответы
Серж Князев Искусственный Интеллект (440841) 2 недели назад
"Если темы там возникнут,
Сразу снять!
Бить нельзя их,
А не вникнут - разъяснять! "
Татьяна Миловидова Гуру (3434) 2 недели назад
По обстановке.Как карта лягет.
matod Искусственный Интеллект (163320) 2 недели назад
Вариантов много, как комбинация следующих мер:
  • предупреждение конфликта. Например, прозрачность и предсказуемость.
  • разговор, обсуждение ситуации, озвучивание своей точки зрения и выслушивание другого, попытка совместно найти подходящий вариант выхода.
  • уступка. Иногда это вполне подходящий способ.
  • торговля - переход от конфронтации к взаимовыгодному обмену.
  • уважение к чувствам и желаниям другой стороны. Это очень важный момент в решении любого конфликта: удержаться от того, чтобы оспаривать чувства другого человека, пытаться навязать ему свою правду и т.д. Родители часто с детьми такое практикуют. "Ты уже большой, чтобы интересоваться этим" или "ну что за глупость" и прочие способы доказать, что ребенок или партнер не правильный.
  • понимание - нужно постараться понять глубинную причину конфликта. Иногда это не требуется, например, прямая конкуренция за какой-то ресурс. Но многие конфликты рождаются из неудовлетворенных глубинных потребностей, таких как потребность в любви, заботе, безопасности, понимании, признании и т.д. Разрешение внешних поводов к конфликту не приводит к его решению.
  • сдержанность. Любая конфликтная ситуация, обязательно активирует чувства неудовлетворенности, злости или обиды. Это само по себе нормально. Но если позволить этим чувствам захватить контроль, то не факт, что разрешение конфликта произойдет желаемым способом.
  • бегство ну или иной способ уклонения. Возможно, не самый лучший и красивый, но иногда нужна пауза, время для того, чтобы выработать решение или накопить силы, стабилизироваться, для того, чтобы сделать что-то более сложное или как вариант, когда расклад сил явно не в твою пользу.
  • устойчивость. Это похоже на сдержанность, но в данном случае это не про способность выдерживать свои чувства, а про способность выдерживать фрустрацию другого человека. И, может быть, не только выдерживать, но и, как говорят психологи, контейнировать её - т.е. принять и вернуть в переработанном виде. Это то, что должно по-хорошему происходить каждый раз когда родители входят в конфликт с ребенком. И это так же работает с инфантильными людьми, где исходная причина конфликта часто в том, что человек пытается слить свои переживания, с которыми не может справиться.
  • манипуляция, обман. Не спортивно, конечно, но иногда экономит просто огромную кучу ресурсов. Проще сказать "я стою в пробке", чем попытаться выстроить взаимодействие на таком высоком уровне, что человек будет готов принять тебя и как разгильдяя, который забыл, проспал или засиделся в Ответах. ))
  • привлечение третьей стороны, которая имеет авторитет для всех участников или соответствующие полномочия. Включая, например, правоохранительные органы.
  • принуждение, шантаж - не самые желательные способы, но иногда и они идут в дело. Обычно, конечно, в рамках социально приемлемого. Например, если деловой партнер не выполняет обязательства, то пригрозить предусмотренными договором санкциями.
  • насилие (во всех формах) - обычно не мой способ, но не могу полностью исключить такую вероятность в случае потери контроля. Или как ответная мера в ситуации непосредственной угрозы жизни и здоровью.
Мимопроходил Просветленный (36435) 2 недели назад
Уйти - тоже вполне хорошее решение.
W Просветленный (21153) 2 недели назад
молча ухожу...бесполезно...