Придёт срок, падет Авгий

Кирилл Миронов Ученик (144), открыт 1 месяц назад
Аким Апачев "Браза Донбасс"
Кто такой Авгий почему он пал или когда?
1 ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (727851) 1 месяц назад
Древнегреческий царь, тиран и самодур.
А́вгий (др.-греч. Αὐγέᾱς, Αὐγείᾱς — «сияющий») — персонаж древнегреческой мифологии, царь племени элейцев или эпеев [нем.] в Элиде. Обладал многочисленными стадами, которые подарил ему отец (по одной из версий) — бог Солнца Гелиос. Микенский царь Еврисфей поручил Гераклу вычистить Авгиевы конюшни от скопившегося за многие годы навоза за один день. Геракл договорился с Авгием, что уберëт стойла за один день за плату, и, получив согласие, прокопал канал от ближайших рек и разобрал стены конюшен, после чего вода смыла из конюшен всю грязь. Авгий отказался платить, и тогда Геракл пошёл на него войной. Первое нападение царь Элиды отбил, но позже всё-таки потерпел поражение. По одной версии мифа, он был убит Гераклом, по другой — остался в живых и умер существенно позже