Биология вопрос 10класс

Youdo :D Знаток (373), открыт 1 неделю назад
Почему количество клеток образующихся при оогенезе меньше, чем сперматозоидов при сперматогенезе?
1 ответ
LZ Мыслитель (7498) 1 неделю назад
Яйцеклетка в норме должна содержать хотя бы небольшой запас желтка - питательного материала (локализованного в цитоплазме ) для развивающегося зародыша. Посему, чтобы его не "разбазаривать", в ходе делений мейоза его сохраняет только единственная клетка=яйцеклетка, а остальные - направительные=полярные тельца служат лишь для того, чтобы забрать "лишний ядерный=генетический материал". Сперматозоиды же желтка не содержат.