Решите задачу по биологии, спасибо

Гоблин Ахуев Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Мужчина с I группой и положительным резусом женился
на женщине с IIi группой
(гетерозигота) и отрицательным резусом. У них родился сын с группой и отрицательным резусом. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы и фенотипы родителей и сына. Какие ещё дети могут родиться у этой пары? Какова вероятность рождения ребёнка с III группой крови у сына, если он женится на женщине с IV группой крови?
1 ответ
Иван Бузан Мудрец (14466) 1 неделю назад
Схема скрещивания
Р: I(B)I(0)rh(-)rh(-) x I(0)I(0)Rh(+)rh(-)
Г:I(B)rh(-); I(0)rh(-) I(0)Rh(+); I(0)rh(-)
F1:
I(B)I(0)Rh(-)rh(-) - 3 группа положительный резус - 25%;
I(В)I(0)rh(-)rh(-) - 3 группа отрицательный резус - 25%;
I(0)I(0)Rh(-)rh(-) -1 группа положительный резус - 25%;
I(0)I(0)rh(-)rh(-) - 1 группа отрицательный резус - 25%.
(Далее сами....)
Но, условие задачи составлено некорректно, не указана группа крови сына и резус его жены.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353
Иван БузанМудрец (14466) 1 неделю назад
Это к сведению:
Rh(+) - аллель гена положительного резус-фактора крови;
rh(-) - аллель гена отрицательного резус-фактора крови.
За наследование групп крови отвечают три гена: I0 - ген I-й группы крови; IA - ген II-й группы крови; IB - ген III-й группы крови. Наличие двух каких-либо аллелей в генотипе человека отвечает за группу крови, причем аллель I0 является рецессивной по отношению к IA и IB. Каждый человек имеет два гена группы крови – один, полученный от матери (IА, IВ, или I0), и второй, полученный от отца (IА, IВ, или I0). Возможные генотипы групп крови у человека:
I0I0 - I-я группа крови;
IAI0 - II-я группа крови;
IAIA - II-я группа крови;
IBI0 - III-я группа крови;
IBIB - III-я группа крови;
IАIB - IV-я группа крови.