Конгресс США одобрил запрет импорта российского обогащенного урана, пишет Bloomberg.

Анна Куусмяки Оракул (53110), закрыт 1 неделю назад
Вчера вечером конгресс США проголосовал за запрет импорта обогащённого российского урана. Об этом он сообщил в Белый дом, где подтвердили поддержку усилий, направленных на блокировку кремлёвских поставок реакторного топлива.
Согласно Акту запрета российского импорта урана, принятому единогласно, ввоз топлива будет прекращён через 90 дней после вступления законопроекта в силу. Временные льготы будут разрешены до января 2028 года. Чтобы законопроект стал законом, его должен подписать президент Байден.
По данным Министерства энергетики, Россия поставляет почти четверть обогащённого урана, используемого для заправки более чем 90 коммерческих реакторов Америки, что делает её иностранным поставщиком номер один. Эти продажи приносят России примерно один миллиард долларов в год, и Белый дом заявил, что зависимость от российских источников урана "создаёт риск для экономики США". В то же время замена этих поставок может стать сложной задачей, а стоимость обогащённого урана может вырасти на 20%. Несмотря на то, что США недавно наконец-то научились обогащать уран, за год они обогатили всего 70 килограммов при необходимых 90 тоннах.

Вопрос знатокам: Где США взять недостающие 89 930 кг обогащённого урана?
Лучший ответ
Амба Мыслитель (7631) 1 месяц назад
Еще рос. космос надо добавить
Остальные ответы
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (187616) 1 месяц назад
Видимо где то возьмут. Иначе этот запрет не был бы принят. Русский титан заменить нечем. Его не запрещают. А из него американцы делают между прочим и военные самолёты и гаубицы 777, которые на Украине убивают наших солдат.
Котан Мыслитель (8587) 1 месяц назад
Россия не выращивает уран!
Сергей Викторович Просветленный (23354) 1 месяц назад
Наконец-то. И РД тоже пусть себе запретят покупать.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (626745) 1 месяц назад
И что они теперь будут делать без урана? Покупать его у третьих стран втридорога? Да милости просим. Нам даже лучше.
MKМастер (1743) 1 месяц назад
))) а че Россия продает на Запад все по дешовке?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (626745) MK, по биржевым ценам. Уран нынче не дёшев. В связи с создавшейся мировой обстановкой стоимость урана увеличившаяся почти вдвое за 2023 год продолжает расти. Спотовая цена закиси-окиси урана уже превысила $94 за фунт. Если Россия даѣт скидку третьим странам в 3-5% это все равно не подешёвке. Далеко не подешёвке.
MKМастер (1743) 1 месяц назад
было бы логично в ответ на эконом санкции ,прекратить поставки урана в США ,а то дождались ,что мерикосы сами запрещают покупки этого урана !! похоже на еще один щелчок по носу
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (626745) MK, Почему не продавать? Это же укрепляет нашу экономику и пополняет госбюджет. Кроме того наши экономисты и политологи внимательно наблюдают за конъюнктурой рынка и правительство выполняет их рекомендации по ограничению общей массы урана поступающей на внешний рынок, что в свою очередь способствует повышению цены и снижению потребления урана недружественными странами.
Паха Просветленный (26304) 1 месяц назад
В свое время им 500 т , подарили , ентой руды , наши мудрые правители ((
Анна КуусмякиОракул (53110) 1 месяц назад
Нужна не руда, а обогащённый уран.
Паха Просветленный (26304) Анна Куусмяки, погугли подробности.....
Фил Искусственный Интеллект (166350) 1 месяц назад
оговорка по Фрейду, эдакая метафизическая отдушина * временные льготы*, в переводе значит - уран покупать будут, но для тупорылого западного стада, и местных русофобов всё по голливудски звучит как ох какие оне герои и уран не берут
Татьяна Горпинченко Оракул (93137) 1 месяц назад
Выстрел себе в ногу стремлением навредить России. Но искать будут.
Рома Мудрец (10030) 1 месяц назад
Россия поставляет почти 25% топлива обогащенного в России для американских реакторов.
Скорее всего хотят сами обогащать, руду будут возить, будут экономить)))