Почему государство не может избавиться от инфляции перевыпуском новых, более ценных купюр?

Qwertyyy Профи (990), закрыт 1 неделю назад
Тоесть ты можешь прийти в банк и поменять купюру 5000руб на новые 50руб, 100руб на новые 10копеек.
Лучший ответ
Академик Оракул (77178) 1 неделю назад
Вопрос по сути касается ДЕНОМИНАЦИИ.
Деноминация — это процесс, во время которого правительство страны меняет номинал своей валюты, делая её более удобной для использования. Это делают для упрощения расчётов и борьбы с инфляцией.

Плюсы деноминации:

Сокращаются расходы на печатание и обслуживание банкнот.
Упрощаются расчёты.
Национальная валюта стабилизируется.
Уменьшается инфляция.
Снижаются масштабы чёрного и серого рынков.
Важно: деноминация улучшит финансовое положение страны при условии, что экономика стабилизировалась — инфляция приостановилась, и её показатели стали минимальны. Если проигнорировать этот факт, эффект от процедуры только усугубит экономический кризис.

Следует учитывать, что у деноминации есть и минусы:

Людям нужно привыкнуть к обновлённым деньгам и ценам.
Государство потратит дополнительные деньги на печать обновлённых банкнот.
Если цены на товары придётся округлить, то может возрасти их стоимость.

Однако деноминация не всегда помогает. Для преодоления инфляции необходимы далеко идущие реформы и оптимизация экономики.
Остальные ответы
Sol Оракул (71054) 1 неделю назад
Было такое. ))) Не помогло.
Ваня Слуцкий Мыслитель (5734) 1 неделю назад
Силуанова спроси куды он гад деньги девает
PerfeCt Просветленный (45721) 1 неделю назад
это не решает проблему инфляции воообще никак. её можно решить только улучшая экономику, делая её более производительной, эффективной и рациональной. этого у нас не происходит. начиная с конца 90-х экономику только разваливают, делая производительность труда всё ниже и ниже. от этого растут цены, т.к. товаров внутри страны производится с каждым годом всё меньше. изменить ситуацию можно только полностью сменив руководство страны. нынешнее заинтересовано только в деградации экономики.