Как отличаются эти идеологии?

Дамир Хамшоков Ученик (163), закрыт 1 неделю назад
В чем смысл и отличия Либерализма, Нацизма, коммунизма, и капитализма?
Лучший ответ
Ремилия Скарлет Профи (882) 1 неделю назад
Попробую объяснить все на простом, человеческом языке, без всяких терминов "для образованных" людей.
  1. Либерализм - это форма правления, когда у народа есть практически полная свобода голоса. Народ может собраться и сказать: "Этот президент дурак, давайте другого выберем". И правительство должно их послушать.
  2. Нацизм - это идеология, при которой люди делятся на касты (но не как в Индии: Раб, Земледелец, Богач), когда есть Высшие нации (Упомянутые в Библии) , Средние нации (Тоже упомянуты, но никак не описаны) , Низшие нации(Не упомянуты, либо упомянуты в плохом свете).
  3. Коммунизм - это когда все люди в стране работают в равных условиях, для общей цели - развития государства.
  4. Капитализм - это когда все люди имеют право открыть индивидуальный бизнес, для личных целей. И никто не будет иметь права отжать у них бизнес, либо поставить нового начальника.
Остальные ответы
Олег Олег Мастер (1277) 1 неделю назад
Капитализм это не идеология. Нацизм это про превосходство одних над другими. Коммунизм это про равенство народов
такие выборы Ученик (195) 1 неделю назад
Никак. Не трудись. Дурь все это, брехня.
Ваня Слуцкий Мыслитель (5736) 1 неделю назад
из всех объединяет словесный онанизм
Алексей Искусственный Интеллект (117565) 1 неделю назад
Это зависит от того с позиции какой из идеологий рассматривать другие.

С позиции коммунизма: капитализм - стремительно устаревающий способ производства. Либерализм - идеология капитализма мирного времени, преимущественно раннего капитализма. А нацизм/фашизм - идеология капитализма впавшего в кризис, преимущественно зрелого, монополистического. Пока всё относительно благополучно экономика активно развивается, то капиталисты (буржуазия, олигархия) правят при помощи демократии рисуя картины благостного миролюбивого законопослушного общества. Но впав в кризис, упершись в пределы роста, зарамсив с соседями, они отказываются от демократического управления, от главенства законов и прав человека, и переходят к прямой диктатуре "элиты" над обществом - вот это и есть фашизм/нацизм (при нацизме ещё кого-то нарекают недолюдьми по национальному признаку).
Коммунизм же - новый полу-гипотетический способ производства, без классового деления (без буржуазии, олигархата, или других их аналогов), в основе которого лежит общественная собственность на средства производства и ультра-демократическое политическое устройство (в общих чертах описанное В.И. Лениным в работе Государство и революция. Если коротко - принципиальная выборность и отзываемость избирателями всех чиновников. Относительное материальное равенство всех членов общества).

С либеральной позиции, ответ дала выше Ремилия Скарлет.

А нацисты/фашисты может быть позже подтянутся... И скажут что-то вроде того, что с их позиции коммунизм - наглая лож жидо-коммунистов, созданная с целью захвата жидами мировой власти и растления/порабощения народов-конкурентов. Либерализм - тоже самое, но только запущенное какими-то лгбт-шниками )) А верный путь - третий путь: беспрекословное подчинение НАШИМ самым патриотичным в мире элитам (и особенно диктатору-вождю!). И только это (а так же жестокая борьба с инакомыслием!) приведёт нас к успеху и процветанию! XD