Жилось ли в Древнем мире лучше, чем в Средние века ?

Душа человека Ученик (187), открыт 1 неделю назад
14 ответов
Gojo Профи (942) 1 неделю назад
До этого вопроса
Тимур Сарваров СарваровПрофи (756) 1 неделю назад
Солидарен
Граф де Валль Искусственный Интеллект (613274) 1 неделю назад
Нет
Человечество идет от плохого к хорошему.
Иногда с временными отступлениями, как сейчас, но все равно, прогресс улучшения жизни налицо.
Владимир Чичков Мыслитель (9825) 1 неделю назад
Фиг знает. Но в древности хотя бы не было диких европейских инквизиторов, сжигающих красивых женщин. Европейцы-сволочи!
ВИКТОР КУЗЬМЕНОК Просветленный (37158) 1 неделю назад
В Древности ты с пращой ,копьём и луком добывал пищу.А в средние века ,у тебя арбалет,сабля,шпагабыли в руках.
Разрушитель Мифов Оракул (70332) 1 неделю назад
То-то я смотрю,что у нас уровень развития сейчас приближается к средневековому! Наконец-то поняли.))
Александр Орешко Оракул (68957) 1 неделю назад
В бытовом и культурном плане свободному гражданину - наверное, гораздо лучше жилось при античности, чем в раннем средневековье.
В Европе первых веков после падения Рима, вроде, отношение к этому было почти постапокалиптическое - ушел "золотой век", недаром были попытки Западную римскую империю возродить. Византия между тем успешно существовала.
А так для простого народа быть крепостным (особенно пока крепостничество еще не развилось) всё-таки, наверное, чуточку лучше, чем рабом.
При этом считается, что ранние земледельцы в среднем живут хуже, чем охотники-собиратели, больше работают и однообразнее питаются (зато этих земледельцев гораздо больше прокормится с территории).
Chelovek Искусственный Интеллект (413092) 1 неделю назад
Принадлежность к знатному роду значительно облегчала жизнь и в Древнем мире, и в Средневековье. А рабам и простому народу всегда было плохо.

Если взглянуть на минусы существования людей в Древнем мире, то их наберется достаточно: антисанитария, плохо развитая медицина, жесткое деление на касты, вечные войны, в которых погибало огромное количество людей. Не очень приятно жилось женщинам, а принадлежность к сословию не играет роли, поскольку в своих правах они были ущемлены примерно одинаково. Единственное, для чего была нужна женщина – продлить род.

Что касается Средневековья, то жить в то время было крайне трудно, если ты был среднестатистическим жителем любого европейского городка.
Про блага жизни, к которым мы привыкли, смело можно забыть, оказавшись на улице такого города. Во-первых, отсутствие освещения делало трудным перемещение по ночам. Человека могли с легкостью убить и ограбить. Во-вторых, мусор выбрасывался прямо на улицы, что создавало отвратительный запах и порождало возникновение различных инфекционных заболеваний.
Так же многие дома были из дерева, а крыша крылась соломой, из-за чего у людей часто были проблемы с отоплением. А малейшая искра и пожар на одном доме мог быстро выжечь целые кварталы. Про медицину и сами всё знаете. Так что и эту эпоху мы смело можем вычеркнуть из списка пригодных для жизни.
Алла Просветленный (34340) 1 неделю назад
)) нет, свободным женщинам жилось не хуже - их права на имущество в Древнем Риме никто не оспаривал, в отличие от Новейшего времени.
Медицина была развита настолько, насколько врач был компетентен и честен со своими пациентами в той же античности.а это дорогого стоит.
Все основные принципы современной медицины взяты оттуда.
Minstrel Просветленный (30571) 1 неделю назад
Какой детский вопрос.
Древний мир - почти четыре тысячелетия. Средневековье - тысячелетие.
В каждом куча эпох, этапов, подэтапов.
Кроме социально-экономических факторов качество жизни людей определяли периоды потепления и похолодания на Земле.
В мире огромное количество регионов, которые в разные эпохи совершенно по-разному себя "чувствовали".
В любом регионе не одно государство.
В любом государстве немало страт, социальных групп с разным статусом.

КОМУ жилось? Когда именно? Где?
Неважно) "Древний мир" вообще и "Средневековье" вообще)
Владимир З Мудрец (13260) 1 неделю назад
Смотря кому. Власть имущим во все времена жилось лучше, чем плебсу. А вообще до развития медицины и гигиены так себе житуха-то.
Niemand Искусственный Интеллект (207318) 1 неделю назад
Живется всегда одинаково. Многие говорят, что сейчас живется много лучше, чем в Средние века или в Древнем мире. Но психоаналитики - весьма высокооплачиваемые специалисты. Э? Нешто люди (причОм тоже весьма высокооплачиваемые! вот парадокс-то!) от нехрен делать к ним обращаются?