Равны ли титул императора и короля?

Pastel Ghost Ученик (7), открыт 1 неделю назад
10 ответов
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130181) 1 неделю назад
король это в мелкой британии где то а император где то в большой китае например
Пользователь удален Ученик (82) 1 неделю назад
У кого армия больше, тот и главнее)) вспомни генриха 8 и императора испании карла 5го))
Артур А Мастер (2043) 1 неделю назад
Нет.
Король глава государства.
Император военный глава федерации государств.
(Римская империя состояла из нескольких десятков союзных государств. Священная Римская империя включала около сотни государств).
Альфа CамеZ☑️Оракул (71556) 1 неделю назад
Чушь
Артур А Мастер (2043) Альфа Zамец☑️, А меня Артуром зовут. Приятно познакомиться, Чушь.
Альфа CамеZ☑️ Оракул (71556) 1 неделю назад
Империя состоит из королевств, королевство из герцогств, герцогство из графств
ВАСИЛИВАНЫЧ Просветленный (47590) 1 неделю назад
Император от слова империализм, то есть агрессор, захватчик, тиран, короче личность не легитимная
RaiderПросветленный (28904) 1 неделю назад
хм... то есть Российская Империя управлялась преступниками???
PerfeCt Просветленный (45721) Raider, ясен пень, после 16 века то немцы, то французы на троне сидели, сами себе дали русские имена чтобы народ думал что они русские. каким образом они вообще попали в Россию на самую верхушку правления? кого-то убили, кого-то подкупили, то есть преступниками были по-любому.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (106991) 1 неделю назад
Император - это тот, кто королями управляет, а в нашем случае - президентами! Получается США - это Империя Зла!...)
Александр Мудрый Оракул (66713) 1 неделю назад
Нет...Император управляет империей...а король максимум страной...
Alex Iven Искусственный Интеллект (128385) 1 неделю назад
Нет, король по сути это - князь, например английское - king и русское - князь, родственные слова. императором же называли только правителя Римской империи, это был высший титул, поскольку империя могла быть только одна - Римская. Когда Империя разделилась то стало два императора. После падения Римской и Византийской империи, титулы императора постепенно наследовали немецкие кайзеры и русские цари. Кайзер и Царь, происходят от имени первого римского императора - Цезарь.

Например Иван Грозный писал шведскому королю, что он простого мужицкого рода, а Грозный от самого Цезаря родословную ведет, через свою бабушку Софью Палеолог.

Славянская традиция называть западных правителей - королями, не совсем верная, поскольку Король был один, и это Карл великий -король франков, который пытался восстановить Римскую империю, поэтому и называл себя императором Римской империи - Karolus magnus imperator Romanum imperium . в переводе - Карл Великий император Римской империи. От его имени - Karolus, и произошло славянское - король, как стали называть всех западных правителей, хотя по сути они были князьями, а не императорами.
PerfeCt Просветленный (45721) 1 неделю назад
империя - это объединение нескольких государств в одно. какие-то государства были присоединены насильственным, военным путем, какие-то присоединились добровольно. эта объединенная группа государств управляется императором.
королевство - это исторически сформировавшееся поселение людей на одной территории, практически всегда говорящие на одном языке и не имеющих серьезных конфликтов между собой. оно управляется вождем, князем, королем.
то есть разница существенная. король - хранитель суверена. император - захватчик, агрессор, завоеватель.