Дана схема на основе операционного усилителя. Заданы значения сопротивлений резисторов и входных напряжений Uвх1и Uвх2.

48 тысяч герц Ученик (113), открыт 2 недели назад
Определить коэффициент усиления для Uвх1и Uвх2 и рассчитать выходное
напряжение операционного усилителя Uвых.
1 ответ
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (5448) 2 недели назад
0 в
48 тысяч герцУченик (113) 2 недели назад
а посчитать как?
Александр Пак, целитель, биофизикМыслитель (5448) 2 недели назад
усилитель - Операционный, то есть имеет бесконечный с точки зрения технических расчетов к- усиления.
тогда нас интересует комплексное сопротивление отрицательной обратной связи, в данном случае чисто резистивное, не имеющее реактивных элементов.
- считаем по формуле параллельных резисторов, получаем 66,(6) кОм
- на схеме изображен сумматор аналоговых сигналов.
- по каждому входу усиление считается отдельно как сопротивление охватывающей обратной связи деленное на сопротивление входного резистора сумматора то есть 66,6/10= 6.(6) это усиление на каждый вход сумматора так как входные сопротивления одинаковы.
По условиям задачи входной сигнал подается как суперпозиция Uвх, тогда общий коэффициент усиления будет 66,(6)/5= 13.32 (по калькулятору)).
48 тысяч герц Ученик (113) Александр Пак, целитель, биофизик, По условиям задачи входной сигнал подается как суперпозиция Uвх, тогда общий коэффициент усиления будет 66,(6)/5= 13.32 (по калькулятору)). а число 5 откуда? непонятно
Александр Пак, целитель, биофизикМыслитель (5448) 1 неделю назад
для смыслового схемотехнического мышления важно понимание что сумматор аналоговых сигналов суммирует каждому входному независимо от других входов,
то есть входы развязаны
то есть каждый вход имеет свой , отдельный, Кусиления
то есть выходное напряжение это сумма входных напряжений умноженная на свой энный К усиления.

- то есть в последнем выражении у вас правильно для постоянных напряжений, так как фи энное равно нулю
Александр Пак, целитель, биофизикМыслитель (5448) 1 неделю назад
для постоянных токов и мгновенных значений
48 тысяч герц Ученик (113) Александр Пак, целитель, биофизик, для меня сложно что-то. Не понимаю . Не могли бы вы расписать решение на листке бумаги?
Александр Пак, целитель, биофизикМыслитель (5448) 1 неделю назад
вы уже написали решение, вам просто словами нужно добавить что фи то есть сдвиг фаз, по условию задания равно нулю
48 тысяч герц Ученик (113) Александр Пак, целитель, биофизик, это я взял из приложения к заданию. То есть мне просто переписать это?
Александр Пак, целитель, биофизикМыслитель (5448) 1 неделю назад
переписать, добавить расшифровку сокращений, и немного словами
48 тысяч герц Ученик (113) Александр Пак, целитель, биофизик, я как не считаю не получается 66,6 кОм