Почему при развитии цивиллизации, базовые потребности человека становятся менее доступными?

Роман Бреславец Гуру (4018), на голосовании 3 дня назад
Цены на еду, воду, жилье с развитием цивилизации, техники и технологии все больше растут с каждым годом. Хотя по идее более развитая технология должна облегчить жизнь человека. Почему же происходит все наоборот? Вместо того, чтобы освободить человечества от тяжелой работы за еду, народ все больше загоняется в рабство? Если при царе любой, даже самый бедный крестьянин мог позволить себе иметь дом, средство передвижения (лошадь, телегу), мог прокормить семью из 5-6 детей, то в 21 веке все это могут позволить себе только состоятельные люди. Почему раньше можно было пойти в лес, нарубить себе брёвен, и построить дом бесплатно, а в 21 веке нужно брать кредит на пол жизни и вкалывать по 10-12 часов, чтобы иметь элементарную крышу над головой?
Голосование за лучший ответ
Виктор Единович Искусственный Интеллект (164153) 1 месяц назад
Глупости! Да, в 19 в. российский крестьянин имел в среднем 7 детей на семью, но ты хоть немного представляешь, как они жили? Не у каждого члена семьи была хотя-бы 1 своя пара обуви - зимой часто единственная пара валенок стояла в сенях, и кому надо было выйти во двор, тот их и надевал, остальные тем временем на печи сидели. Сменных штанов, рубах тоже не было - хорошо, если у хозяина был тулуп или армяк, а если и жена имела тулуп, то это была уже роскошь. Мясо ели только по праздникам - яйца и молоко и то были не каждый день. А так питались в основном хлебом (обычно выпекали 1 раз в неделю), кашами да овощами. Ярмарка - 2 раза в год в среднем. Хлеба часто не хватало до следующего урожая - а бывали и неурожайные годы. А у тебя сколько пар обуви? Сколько курток? Сколько рубах? Как часто ты ешь мясо? Курицу? Яйца? Сыр? По нормам 19 в. современный россиянин мог бы и 10 детей содержать - но соседи смеяться будут, и нищим считаться будешь...