Два десятка клещей на одежде после прогулки это везде теперь также?

i,m i,m Гуру (3631), открыт 2 недели назад
10 ответов
Ильгизар Раджапов Мастер (1812) 2 недели назад
В Саратове нормально, клещей нет
s a Просветленный (26191) 2 недели назад
Нет. Даже в лесу надо попасть в определённое место чтобы столько нацеплять. Я гулял по лесу пару часов, и ни одного не поймал, но пришёл на кусок скалы чтобы пофоткаться, а там их как муравьёв в муравейнике.
Dmitry Искусственный Интеллект (588182) 2 недели назад
Похоже, что от человека зависит. Мы с друзьями иногда выезжаем компанией на охоту или просто в поход выходного дня. Так вот, у нас один, похоже, клещей со всего леса на себя собирает. У всех - ни одного клеща, ну или один-два, а с него горстями сгребать можно.
Валина Мудрец (16741) 2 недели назад
Бывает такое, особенно в конце весны, начале лета. Пользуйтесь репеллентами. А вообще я считаю, что страх перед клещами сильно преувеличен. Кусают каждый год и меня и моих близких, неприятно конечно, но укус осы/пчелы или тем более шершня - неприятнее.
Гена Бузлев Ученик (102) 1 неделю назад
После прогулки в лесу или на природе неудивительно найти клещей на одежде, так как они обитают в высокой траве и лесной растительности. Для предотвращения укусов клещей и защиты от возможных заболеваний, вызываемых ими, рекомендуется обработать одежду специальными акарицидными средствами. Это поможет создать барьер и отпугнуть клещей, снижая риск заражения. Поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов и защитить себя и свою одежду, обработка акарицидами после прогулок на природе является хорошим решением.